Консультация гинеколога /

Выделения после овуляции — вопрос №3028219

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Мне поставили диагноз эндометриоз. Есть киста в правом яичнике 4см.
Дали несколько месяцев на планирование беременности, если нет, то операция.
В этом цикле начала пить Иноферт.
Овуляция была 2 дня назад по календарю. Были очень обильные выделения прозрачные около 5-ти дней.
Сейчас выделения сохраняются, они очень обильные (влажные трусики) и сейчас заметила, что они прям желтые.
Что это может быть??
Все мазки в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Грейвса

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что произошло нарушение баланса флоры. Рекомендуется сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сдавала его, все в норме там

Клиент
Елена Борисовна, я приложила последнее узи, скажите пожалуйста при такой картине я могу рассчитывать на беременность ?
Акушер, Гинеколог
Именно в момент появления жалоб сдали анализ?
Акушер, Гинеколог
Описан очень выраженный спаечный процесс. Необходимо проверить проходимость маточных труб
Клиент
Елена Борисовна, да, мне говорили. Дело в том, что беременность год назад наступила без проблем, со второго цикла. Но малыш замер на 17-ой недели в мае.
Поэтому думала, что вдруг в этот раз тоже получится быстро((
Последние мазки приложила, сдавала месяц назад
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли сейчас делать лапороскопию и удалять всё? Или лучше сначала пытаться планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору в норме, фемофлор не увидела результат.
Мазок может быть нормальным, а по фемофлор будет дисбиоз. Обычный мазок - это крайне малоинформативный метод диагностики.

Если беременность самостоятельно наступала, то рекомендуется, пока что, планировать
Клиент
Елена Борисовна, фесофлор сдавала вот в июле оказывается, приложила)
Сдам ещё раз, спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Подскажите ещё пожалуйста, можно ли перепутать эндометриоз с раком яичника?
Вдруг у меня не эндометриоз? Просто мнения врачей расходятся и кто-то говорил, что это цистоаденома.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, поняла.
Прочитала в интернете, что желтые выделения-это признак воспламенения придатков, это так? И можно ли принимать иноферт при эндометриозе?
Клиент
Екатерина Александровна, я приложила последнее узи, скажите пожалуйста при такой картине я могу рассчитывать на беременность ?
Гинеколог
Это не признак воспаления, эндометриоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, иноферт можно принимать?)
Гинеколог
Да можно принимать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляцией,обусловлены усиленной работой сальных желёз под влиянием гормонов в этот период. Они не всегда именно в день овуляции, могут быть за несколько дней до неё и сохраняться после
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо, поняла.
Клиент
Юлия Олеговна, я приложила последнее узи, скажите пожалуйста при такой картине я могу рассчитывать на беременность ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не признак воспаления придатков, но если выделения с запахом, то тогда желательно сдать фемофлор-16. Иноверцев можно при эндометртозе. По узи ничего критичного, но необходимо отслеживать овуляции по узи
Клиент
Юлия Олеговна, все поняла, большое спасибо )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Обильные выделения могут быть связаны с изменениями в гормональном фоне, особенно если вы начали принимать Иноферт. Важно помнить, что желтые выделения могут указывать на инфекцию или воспаление, но также могут быть обычным вариантом нормальных выделений, особенно после овуляции. Так как вы упоминаете, что все мазки в норме, это хороший знак.

Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, я прочитала, что желтые выделения указывают на воспаление придатков-это так?
Просто раньше именно таких желтых не было(
Клиент
Резеда Венеровна, последние мазки приложила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Нет не обязательно, такие выделения могут быть в норме из-за действия гормона прогестерона. По анализу все хорошо не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время овуляции и во 2 фазе цикла такие выделения могут быть в норме , не переживайте.
Если данные выделения без запаха, не вызывают зуд и жжение -дообследование не показано.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, поняла, спасибо большое