Консультация травматолога /

Разрыв сухожилий четырехглавой мышцы — вопрос №302840

Сыну (45 лет) поставили диагноз: разрыв сухожилий четырехглавой мышцы. Назначили операцию (восстановление сух. чгмб) Может ли человек передвигаться при такой травме, согнуть ногу, встать на нее и т.д. и что бы не было боли?

Ортопед, Травматолог
Передвигаться может но при больших усилиях с дополнительной помощью (костыли или трость), сильной боли и неустойчивости ноги. Согнуть сможет, разогнуть нет. Оперативное лечение крацне необходимо для восстановление функции четырехглавой мышцы, восстановление походки и возвращение к привычному образу жизни.
Клиент
Ольга, т.е. если он сам ходит, не уверенно но сам и без болевых ощущений, ногу разгибает но с трудом и не совсем полностью, то это навряд ли разрыв?
Ортопед, Травматолог
Скорее всего это частичный разрыв, для уточнения сделайте хотя бы узи и от степени разрыва и состояния сухожилия будет решаться вопрос оперативно лечить или накладывать гипсовую иммобилизацию, только постарайтесь не затягивать, т.к. сухожилие имеет свойство сокращаться засчет тяги мышц и потом тяжелее восмтановить его.