Здравствуйте 👋 помогите, пожалуйста, разобраться со схемой лечения ребёнка

Здравствуйте 👋 лечим дочке лямблиоз. В мае ребёнку будет 9. Вес 37.5, рост 137. В стационаре врач назначила:Хофитол 3 раза, панкреатин 3 раза, Энтеросгель 3 раза плюс диета. Спустя неделю, сегодня, пришли на приём к участковому педиатру. Она сказала, что всё полная ерунда, нужно сначала немозол курс, потом Энтеросгель и Хофитол, а следующий шаг заселять микрофлору и поднимать гемоглобин. Но дело в том, что начало у дочки было острое и попали мы в стационар с сильной интоксикацией, тошнотой и слабостью.вопрос такой:когда начинать немозол, в какой дозировке?? Что пить вместе с немозолом? Когда ребёнку после немозола станет лучше? Как переносится немозол детьми?немозол у меня в суспензии, фото приложу.

Аллергия.
9 лет
21 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немозол согласно инструкции принимают по 400 мг (это 20 мл суспензии) 1 раз в день 3 дня подряд.
Переносимость препарата чаще всего нормальная.
После окончания приема немозола должно стать клинически лучше.
Вместе с немозолом обычно рекомендуют начать прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол, т.к. он обладает дополнительным противолямблиозным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Инна, мне в аптеке дали бутыльки по 5 мл суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 4 бутылька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, нет, всё, увидела, прошу прощения 🙄значит, бутылек в день. А побочки серьёзные? Если вдруг, то к чему готовиться?

Суспензия немозол всегда стандартная.
Из побочных явлений возможно появление боли, дискомфорта в животе. Если такое возникнет, то можно принять любой спазмолитик, например тримедат. Редко возникает рвота/тошнота, в случае чего можно принять мотилиум или церукал. Но лучше не готовится ни к чему опасному, все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, пожалуйста, ответьте ещё вот на какой вопрос:сейчас у дочки что-то с вегетатикой, экг в норме, узи сердца в норме, но низковат пульс и давление иногда снижается, немозол на это не влияет??

Такого влияния у немозола не описано в инструкции, на практике тоже не встречала его влияния на давление и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: уточните пожалуйста, как именно был выявлен лямблиоз (по анализам кала или крови)? Какие симптомы у ребёнка?
В плане схемы лечения: основа - это проведение курса противопаразитарной терапии, можно "Немозолом" в дозе 400 мг (20 мл суспензии) 1 р./Сутки 5 дней либо тинидазолом 1850 мг (это 3.5 таблетки по 500 мг) 1-кратно. Также дополнительно могут назначаться симптоматические препараты (спазмолитики при болях в животе или антигистаминные при крапивнице, сорбенты пр диарее). Ферменты и жёлчегонные препараты применять необходимости нет, эти препараты не играют роли в лечении лямблиоза.
Переносимость "Немозола" обычно хорошая.
Вместе с препаратом ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте 👋 выявили в кале, при чём с первого же раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы изначально:сначала тахикардия, потом слабость, тошнота, кетоны выявлены в моче. Спустя 9 дней выходит на короткие прогулки, аппетит неплохой, просит вкусную еду(жареную, со сливками что-нибудь), пьёт изначально хорошо, рвоты ни разу не было, температуры тоже. Жалуется, что горит внутри голова, под глазами синяки, сонливость (резко наступает), сейчас пульс под воздействием видимо нервной системы выдаёт пугающие 60 днём, но бывает норм... Ещё стала пугливая, как заяц, всего боится, ну видно, нервная система затронута... Были у невролога, сказала всё норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё, прямо перед этим переболела странным бронхитом, кровь спокойная, кашель со спазмом и насморк(зелёные сопли). А потом вот это всё...

Описанные симптомы не слишком типичны для лямблиоза. Провести лечение стоит, конечно, но может оказаться, что после успешного лечения лямблиоза симптоматика никак не изменится.
Бронзиты в 90% вирусные, поэтому "спокойная" кровь, бронхоспазм и насморк вполне допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если девочка получила курс хофитола, уже можно применять основной препарат. Хофитол нужен для того, чтобы подготовить желчный пузырь и улучшить желчеотток.

У детей препарат выбора для лечения лямблиоза является макмирор (курсом 7 дней). Можно принимать и Немозол , но Макмирор действует мягче, хорошо переносится и реже дает побочные эффекты.
Фото препарата не прикрепилось. Если у Вас суспензия Немозола 400 мг , то нужно давать 20 мл 1 раз в день (во время еды или сразу после, лучше с чем-то жирным - каша с маслом, йогурт , хлеб с маслом).

После - прием пробиотика, заселяем кишечник микрофлорой.

Плюс диета (ее обсуждали в прошлом вопросе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Надежда, а мне насоветовали немозол. А наша врач вообще сегодня кинула мне листок с несколькими названиями препарата, вышла из кабинета и больше не пришла. Да и в стационаре вообщем мы были предоставлены сами себе, вся надежда только на ваш сайт

Если купили немозол, значит начинайте принимать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подготовка может быть такой, немазол обычно принимают через 10-14 дней после начала подготовки, вместе с ним можно ничего не пить или пить в зависимости от симптомов. А далее как рекомендовал педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Ирина🙏