Пониженный уровень железа
Здравствуйте. Год назад начали выпадать волосы.после осмотра у трихолога и сдачи анализов выяснилось ,что в организме железодифецитная анемия. Все Показатели были в норме,щитовидная железа тоже без отклонений,а ферритин был всего 1,75 нг/мл.. При ФГДС обнаружили поверхностный гастрит и хеликобактер пилори . Врач гематолог назначила капельницу феринжект и пить таблетки "ферумлек" каждый день по 2 штуки.спустя 2,5 месяца сдала анализы , гемоглобин в норме, а ферритин по-прежнему низкий -7 нг/мл.. с чем это может быть связано и какие анализы сдать,чтобы сразу исключить серьёзные заболевания в виде рака желудка,крови и т.д ?
Добрый день , эгдс , узи обп , кал на скрытую кровь , узи органов малого таза .с результатами обратиться на очную консультацию к терапевту
Вы пропили железо слишком короткий срок, ферритин поднялся, но этого мало. Обычно лечение проводится 6 мес и более под контролем анализов (общего, железа сыворотки, ферритина). Одной гастроскопии мало, если вы теряете кровь то лечение не так эффективно - необходима колоноскопия, осмотр гинеколога (исключение обильных месячных, миом, эндометриоза, эрозий шейки матки итд).
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия.
Продолжить прием железа до 6 месяцев с контролем общего анализа крови, ферритина 1 раз в 3 месяца.
Начать искать причину :общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, осмотр прямой кишки, фгдс, узи обп+почки +мочевой пузырь, осмотр гинеколога (цитология), гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо.
Всего вам доброго!