Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №302874

Добрый день! Малышу 6 месяцев, сделали анализ кала, ( копрограмму и упф) так как у малыша постоянные запоры и пуки, стоит ли беспокоиться и назначать лечение? Сейчас вводим прикорм. Результаты прикладываю.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Копрограмма в норме. А флору лечить не надо. Чревато проблемамм
Клиент
Зоя, а клебсиеллу не лечить?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. У ребенка нет клинических проявлений инфекции. А бумажку с записями лечить глупо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок формирует свою флору. Через кишку проходит ни 1 тысяча бактерий транзитом. Сдадите анализ снова и будет другой результат. ВОЗ уже давно признали, что нет такого диагноза как дисбактериоз. А у нас модно лечить всех от него. И всем баксет беби, от которого жуткие запоры. Это в корне не верно. Нельзя влезать в такой тонкий процесс как становление своей флоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул,анализ в норме . Ничего лечит, в ТЧ клебсиеллу не надо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Давайте овощи. Постепенно стул наладится. Сейчас можно облегчить запоры дюфалаком по 5 мл 2 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте!У ребёнка ферментативная недостаточность.Показано применение креона три раза в день и для профилактики кишечного дисбактериоза био гая
Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего не вижу, если запоры, больше питья, овощи, массажик животика
Дюфалак по 1,5 мл 2 раза 1-2 месяца
Клиент
Татьяна, а клебсиеллу нужно лечить?
Педиатр
Нет не нужно! ?
Терапевт
Здравствуйте.
Проявлений клебсиеллы нет никаких.
Лечить анализ без жалоб, характерных для высеянного микроорганизма нет смысла!
Вы только начинаете вводить прикорм - овощи, фрукты - это клетчатка, которая стимулирует моторику кишечника, скоро забудете проблему с запорами.
+не забывайте давать чистую питьевую водичку.
Всего доброго!
Педиатр
Добрый день. В анализах ничего страшного нет. Лечить не нужно. Соблюдайте питьевой режим ребенку 30мл/кг, выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Копрограмма в норме!
Желудочно-кишечный тракт еще только формируется, поэтому процесс может быть не поставлен полностью!

Вводите потихонечку прикорм и стул должен восстановиться, помогите еще массаж живота, больше давать водички!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма в норме,УПМ не нужно лечить.На каком вскармливание ребенок?какой стул по консистенции?
Клиент
Мария, ГВ, вязкая кашица желтого цвета
Педиатр
Здравствуйте,Жанна. Результат анализа копрограммы - в норме. Анализ на упф - неинформативен в вашем случае. Запоры и газообразование - физиологическое состояние - не установилась еще микрофлора кишечника, его ферментативная функция. Вы можете начать давать малышу дюфалак до 3-6 месяцев для улучшения ферментативной функции, нормобакт ( биогая, аципол ) для улучшения микрофлоры, для схлопывания газиков - боботик ( эспумизан бэби )