Консультация гинеколога /

Тянет низ живота после кесарева — вопрос №3028782

Здравствуйте, болит низ живота через 5 месяцев после кесарева, неприятные ощущения когда садишься

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы на ГВ? УЗИ и очный осмотр был после родов?
Клиент
Здравствуйте, на ГВ, осмотр был сказали со швом все хорошо

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
как давно был осмотр? У вас начались месячные?

Возможно начинает болеть перед предстоящей овуляцией, обычно циклы в течение 1 года после родов (особенно оперативных) достаточно чувствительные
Принятый ответ
Клиент
Осмотр был через месяц после родов, ну да похожее на овуляцию по ощущениям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят боли?
Боли беспокоят всегда или периодически?
Кормите ли вы грудью? Ходят ли менструации?
Клиент
Это больше даже не боли, как будто тянет что то, кормлю грудью, менструации после родов еще не было
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Необходимо обратиться к врачу и сделать узи малого таза
После кесарева могут образоваться спайки в малом тазу, воспаления ( как эндометрит ), рубцовая ткань в области шва, что может давать боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая , что после родов уже прошёл длительный период , стоит сделать узи малого таза
1) для исключения спаечного процесса, или
2) если был эндометриоз в анамнезе ,могут появляться очаги в области рубца
3) исключения Ниши в области рубца (но она в основном редко беспокоит )
Клиент
Здравствуйте, когда обычно приходит менструация на гв? Ее еще не было
Акушер, Гинеколог
Восстановление цикла на фоне гв спонтанное , оно может произойти и через 2 месяца после родов и через пол года и через год ,у всех по разному (зависит в какой степени пролактин блокирует созревания фолликулов-это индивидуально )
Если менструации ещё ещё не было , болевой синдром может быть предвестником предстоящей менструации
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это спаечный процесс малого таза. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Когда должны месячные придти после родов на ГВ?