Мазок с воспалением

Добрый вечер ! Раз в год я хожу на осмотр к гинекологу - была в прошлом марте - мазки пап и на микрофлору были хорошие ; узи делала в ноябре 24 года - так же без особенностей ( маленькая миома только ) ; неделю назад была у гинеколога - взяла мазки - сегодня врач позвонила и сказала , что мазок с воспаление ( не пап тест ) , назначила тержинан на 14 дней . Скажите , пожалуйста, это корректно ? Мне нужно сдавать фемофлор ? Вопрос- а как же мазок пап - при воспалении по Флоре - он не имеет смысла ? Или на его результат воспаление не влияет ? И от чего может быть воспаление ? Мне имеет смысл сдать для себя анализ на впч ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие повышенных лейкоцитов не говорит о воспалении
Если лейкоциты значительно повышены ,то стоит сдать мазок на фемофлор 16 и понять какая конкретно микрофлора нарушена ,чтобы потом прицельно провести лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лилия Юрьевна, к сожалению, доктор мне не сказала цифры ( скажите , пожалуйста, мне стоит принимать тержинан ? Он может быть вреден ?

Карина ,он не вреден,другой вопрос нужен ли он ,если нет жалоб ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, мазок на флору - это не самое показательное исследование. Обычно без жалоб рекомендуется онкоцитология + ВПЧ - тест. Если есть жалобы на выделения , зуд, жжение , то сдают фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, жалоб вообще нет ! Ни выделений , ни зуда , ни жжения . Хочу просто с целью санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, мне имеет смысл для себя сдать тест на впч ? ( на какие типы сдавать ?) и верно Вас поняла , что если жалоб нет - фемофлор нет смысла сдавать ? И скажите пожалуйста воспаление по мазку может повлиять на пап -тест ?

если жалоб нет, то никакое обследование не требуется. Обычно рекомендуем ВПЧ - тест сдавать вместе с онкоцитологией. ВПЧ 14 типов, можно качественно, а не количественно, важно понимать просто есть вирус или нет, если есть - показана кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, доктор , спасибо! А то что есть воспаление на результат пап теста оно может повлиять ?

Да, могут быть реативные изменения клеток на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, доктор , здравствуйте! Сдала сегодня анализ фемофлор и впч . Могу вам сюда прислать по готовности результаты - для интерпретации ? Спасибо

присылайте, вопрос активен несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день! Результаты анализов загрузила !

Посмотрела. ВПЧ отрицательный. По результатам фемофлор есть условно-патогенная Флора и отсутствуют лактобактерии, рекомендую:
1 гайномакс, курс 3 дня
2. Капсулы Максилак внутрь по 1 капс 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, лечить нужно не мазок , а жалобы, если это не касается ИППП, при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений, обычно рекомендовано сдавать более развернутый анализ -фемофлор 16 и по его результатам проводить лечение
Воспалительный процесс может влиять на результат онкоцитологии.Анализ на ВПЧ рекомендовано сдавать 1 раз в 5 лет начиная с 30 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Владимировна, доктор скажите , т.е если у меня нет жалоб совершенно, то что может означать воспаление и откуда оно ? Мне ждать результата пап -теста ?

Возможно в мазке повышены лейкоциты, но их повышение не равно воспаление, они могут быть повышены на фоне стресса, после полового контакта, в определенные дни менструального цикла и т.д. Если бы вы прикрепили результаты, могла бы дать более точное пояснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Владимировна, доктор , здравствуйте! Я сдала фемофлор и впч - прикрепила результаты . Подскажите, пожалуйста, в практическом плане для меня что это означает ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычный мазок на флору не считается информативным при отсутствии жалоб со стороны влагалища.
Если есть жалобы, то обычно рекомендуют сдать более точное обследование - Фемофлор-скрин.
Для полноценной диагностики шейки матки рекомендуют сдавать и онкоцитологию, и ВПЧ (14 типов с типированием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Александровна, доктор , здравствуйте! Вчера по своей инициативе сдала фемофлор 16 и мазок на анконенные впч ( фемофлор еще не готов , впч анализ прилагаю ) , что для меня это означает ?

Согласно результатам, указано отсутствие 12 наиболее онкогенных типов ВПЧ.
В совокупности с хорошими результатами онкоцитологии это может говорить о том, что риски дисплазии шейки матки в ближайшие годы стремятся к нулю. Такие результаты считают хорошими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Александровна, доктор , спасибо! Загрузила так же фемофлор - посмотрите пожалуйста

Если нет жалоб со стороны влагалища, то такие результаты могут быть вариантом нормы. Лечение в таких случаях обычно назначается только в случае наличия жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Александровна, доктор , а воспаление тем не менее по обычному мазку ставят ?

В целом, при отсутствии жалоб мазки на флору, за исключением мазков на патогенные половые инфекции, передающиеся половым путем, обычно не рекомендуют сдавать "просто так", так как их результаты при отсутствии жалоб обычно не являются показанием к назначению санации влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте.хотелось бы конечно увидеть мазок,было бы очень интересно.но если у вас жалоб нет,то лечится пока начинать не стоить.мазок сам по себе мало информативный анализ,очень мало дает нам.если есть жалобы сдайте более расширенный анализ фемофлор16

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Жала, доктор скажите пожалуйста а как быть с пап тестом ? При воспалении обычного мазка его все равно оценивают ?

Это разные анализы и цели разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Жала, доктор , добрый день! Загрузила анализы на впч и фемофлор - посмотрите , пожалуйста! Сдала в субботу

По данным фемофлора у вас хорошей микрофлоры,то есть лактобактерий меньше чем плохой,то есть желательно пролечится.рекомендую макмирор комплекс 8 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Жала, доктор , а какая может быть причина этому ?

Это условно-патогенная Флора,например при снижении иммунитета или если заболели