Консультация хирурга /

Фурункул на шее — вопрос №3028880

На шее появился фурункул, 3й день, увеличился в размере,при пальпации болевые ощущения,при пальпации подкожный шарик,не однородный. Температуры нет

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте,Надежда
По фото абсцесс, который необходимо вскрыть в условиях хирургического отделения
Рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар
На операции будет понятно атерома это или лимфоузел с абсцедированием,сейчас по фото это не представляется возможным .
Если атерома, может потребоваться повторная операция для удаления капсулы в спокойном периоде ( иногда не требуется , если доктор во время операции или после во время перевязок вычищает рану от капсулы. Но это не всегда технически возможно)
Сейчас можно принимать нимесил 1п 2рд
Местно повязка с раствором хлоргексидин
И обратиться в дежурный стационар
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По фото есть признаки абсцедирования, больше похоже на нагноившуюся атерому , показано вскрыть и санировать у хирурга амбулаторно . Далее перевязки .
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это воспаленная атерома ис нагноением..
Вам надо сегодня обратиться к хирургу амбулаторно, без записи, как экстренный пациент. Под местной анестезией вскроют гнойник, санируют, дренируют и отпустят домой. Дадут все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению.
Сейчас до обращения, наложите асептическую повязку с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, наиболее вероятно это атерома с нагноением.
В данной ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, и обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Если есть болевой синдром, также можно принять таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Не греть, не тереть.
Здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Обратитесь в срочном порядке к хирургу для вскрытия нагноившегося фурункула, он уже нарывается.
Пока можно местно прикладывать компрессы с хлоргексидином .