Вопрос по анализам
Добрый вечер, ребёнок 5 лет, обратились к эндокринологу с вопросом о том, что у ребенка маленький вес и рост, по итогам консультации мы оказались на нижней границе нормы, рост 104 вес 16 кг, врач назначил анализы, пришли некоторые результаты, у ребенка глюкоза 7.0 Говорит ли это о том, что у ребенка сахарный диабет? Есть болеющие родственник родной брат папы, и дедушка по папиной линии, у обоих приобретен в возрасте, на инсулине
Здравствуйте!
Да, рост почти низкий (на границе низкого и ниже среднего). Вес средний.
Первично нужно исключить лабораторную ошибку. Поэтому пересдайте в ближайшее время кровь из вены - глюкоза и гликированный гемоглобин.
Какие-то жалобы (помимо роста) сейчас есть? Жажда, учащенное мочеиспускание, потеря в весе, быстрая утомляемость?
Какие ещё проводились обследования? Не могли бы вы прикрепить все данные.
Какой рост родителей?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (введите все имеющиеся у вас данные роста и веса, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, прикрепите скрин диаграммы рост и имт к вопросу)
Нет, больше никаких жалоб, единственное иногда писается ночью, но возможно это неврологическое
Анализы ещё не все пришли, загружаю те что ещё имеются
Ферритин высокий. Не увидела срб, возможно повышение ферритина связано с воспалительным процессом в организме или перенесенной инфекцией.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ночное мочеиспускание может быть симптомом сахарного диабета, но не обязательно.
Рост мамы 156 вес 56
Рост папы 178 вес 90
157рост 75 вес бабушка с маминой стороны
180 рост 87 вес дедушка с маминой стороны
165рост 82 вес бабушка с папиной стороны
173 рост 83 вес дедушка с папиной стороны
Недели две назад болел ребёнок ротавирусом
В среднем идет на 173.5 см (конечный рост), исходя из роста родителей.
Есть также невысокие родственники.
Можно предполагать семейную низкорослость, но всё равно необходимо исключать и другие причины
Ротавирус также мог вызвать повышение этого показателя.
Такой показатель сахара бывает только при сахарном диабете ? Или же такой показатель может быть при других заболеваниях
Из дополнительных обследований сейчас (возможно, что-то уже проводили) рекомендую:
- общий анализ крови.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- ИФР-1.
- узи щитовидной железы.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото)
У папы есть аппарат для измерения сахара, можно ли им воспользоваться для ребенка ? Или тест полоски для мочи ? Нужно как то отследить сахар? Или только лабораторным исследованием
Небольшое повышение глюкозы может отмечаться на фоне острых инфекционных процессов, но сын у вас болел 2 недели назад, то есть это заболевание не повлияло бы.
Не принимает никакие лекарственные препараты?
Нет, не принимает
Принятый ответ
Глюкометр может иметь погрешность до 20 %.
Вы можете им воспользоваться, но показатель может быть неточным.
Исследование из вены - наиболее точное.
При уровне глюкозы более 11, гликированного гемоглобина более 6,0 - потребуется госпитализация в эндокринологическое отделение для уточнения диагноза и исключения диабета
Спасибо, будем сдавать анализы
Здравствуйте, рост ребенка ниже среднего, вес норма.
- сахар действительно большой, ребенок ночью не кушал?
Тут нужно переслать повторно , чем быстрее тем лучше. А так же сдать гликированный гемоглобин- средний Сахар за три месяца.
- Ферритин большой, не болел ли ребенок недавно?, так же могут его повышать и большие сахара.
-рост родителей какой?
- жалобы на самочувствие ребенка есть?
Добрый вечер, ночью кушал конечно, анализы сдавали в 10:30 ориентировочно следующего дня.
Болел 2 недели назад ротовирусом, у нас была череда болезней с декабря после пневмонии, практически каждые две недели то сопли, то кашель, то температура
Мама 156
Папа 178
А во сколько был последний прием еды?
И сколько часов голодали до сдачи?
Последний прием примерного в 11 часов ночи
Промежуток голодания довольно большой и тут могла и печень выкинуть глюкозу, поэтому Сахар большеват и считается после еды.
Но с профилактикой все равно сдаем гликированный гемоглобин, плюс
- гормон роста- ипфр-1
- рентгенограмму кисти- костный возраст посмотреть
- узи щитовидной железы
- вит д , его дефицит тоже влияет на рост
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок
Аллергические реакции есть? Проблем с жкт нет?
Дома глюкометр есть?
Глюкомеьо есть да, дедушка и дядя со стороны папы болеют сахарным диабетом
Принятый ответ
Тогда еще по измерять сахар перед едой и через 2 часа после еды, но учитывая что глюкометр может врать до 1,5 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост мальчика на границе с низким, вес средний
Точно ли кровь была сдана натощак? Не болел ли ребенок во время сдачи крови?
Есть какие-то жалобы? (Жажда, учащенное мочеиспускание, потеря массы тела при нормальном аппетите, воспалительные заболевания кожи и слизистых)?
Для диагностики сахарного диабета: нужно будет сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в условиях лаборатории
Для диагностики низкого роста: ИФР-1 и рентген кистей рук, для определения костного возраста, может быть отставание, главное, чтобы не больше, чем на 2 года