Консультация детского эндокринолога /

Вопрос по анализам — вопрос №3028978

Добрый вечер, ребёнок 5 лет, обратились к эндокринологу с вопросом о том, что у ребенка маленький вес и рост, по итогам консультации мы оказались на нижней границе нормы, рост 104 вес 16 кг, врач назначил анализы, пришли некоторые результаты, у ребенка глюкоза 7.0

Говорит ли это о том, что у ребенка сахарный диабет?

Есть болеющие родственник родной брат папы, и дедушка по папиной линии, у обоих приобретен в возрасте, на инсулине

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, рост почти низкий (на границе низкого и ниже среднего). Вес средний.

Первично нужно исключить лабораторную ошибку. Поэтому пересдайте в ближайшее время кровь из вены - глюкоза и гликированный гемоглобин.

Какие-то жалобы (помимо роста) сейчас есть? Жажда, учащенное мочеиспускание, потеря в весе, быстрая утомляемость?

Какие ещё проводились обследования? Не могли бы вы прикрепить все данные.

Какой рост родителей?

Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (введите все имеющиеся у вас данные роста и веса, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, прикрепите скрин диаграммы рост и имт к вопросу)
Клиент
Нет, больше никаких жалоб, единственное иногда писается ночью, но возможно это неврологическое
Анализы ещё не все пришли, загружаю те что ещё имеются

Детский эндокринолог
Ферритин высокий. Не увидела срб, возможно повышение ферритина связано с воспалительным процессом в организме или перенесенной инфекцией.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Ночное мочеиспускание может быть симптомом сахарного диабета, но не обязательно.
Клиент
Рост мамы 156 вес 56
Рост папы 178 вес 90
157рост 75 вес бабушка с маминой стороны
180 рост 87 вес дедушка с маминой стороны
165рост 82 вес бабушка с папиной стороны
173 рост 83 вес дедушка с папиной стороны
Клиент
Недели две назад болел ребёнок ротавирусом
Детский эндокринолог
В среднем идет на 173.5 см (конечный рост), исходя из роста родителей.
Есть также невысокие родственники.
Можно предполагать семейную низкорослость, но всё равно необходимо исключать и другие причины
Детский эндокринолог
Ротавирус также мог вызвать повышение этого показателя.
Клиент
Такой показатель сахара бывает только при сахарном диабете ? Или же такой показатель может быть при других заболеваниях
Детский эндокринолог
Из дополнительных обследований сейчас (возможно, что-то уже проводили) рекомендую:

- общий анализ крови.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- ИФР-1.
- узи щитовидной железы.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото)
Клиент
У папы есть аппарат для измерения сахара, можно ли им воспользоваться для ребенка ? Или тест полоски для мочи ? Нужно как то отследить сахар? Или только лабораторным исследованием
Детский эндокринолог
Небольшое повышение глюкозы может отмечаться на фоне острых инфекционных процессов, но сын у вас болел 2 недели назад, то есть это заболевание не повлияло бы.

Не принимает никакие лекарственные препараты?
Клиент
Нет, не принимает
Детский эндокринолог
Глюкометр может иметь погрешность до 20 %.
Вы можете им воспользоваться, но показатель может быть неточным.
Исследование из вены - наиболее точное.

При уровне глюкозы более 11, гликированного гемоглобина более 6,0 - потребуется госпитализация в эндокринологическое отделение для уточнения диагноза и исключения диабета
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем сдавать анализы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, рост ребенка ниже среднего, вес норма.
- сахар действительно большой, ребенок ночью не кушал?
Тут нужно переслать повторно , чем быстрее тем лучше. А так же сдать гликированный гемоглобин- средний Сахар за три месяца.
- Ферритин большой, не болел ли ребенок недавно?, так же могут его повышать и большие сахара.
-рост родителей какой?
- жалобы на самочувствие ребенка есть?
Клиент
Добрый вечер, ночью кушал конечно, анализы сдавали в 10:30 ориентировочно следующего дня.
Болел 2 недели назад ротовирусом, у нас была череда болезней с декабря после пневмонии, практически каждые две недели то сопли, то кашель, то температура

Мама 156
Папа 178
Детский эндокринолог
А во сколько был последний прием еды?
И сколько часов голодали до сдачи?
Клиент
Последний прием примерного в 11 часов ночи
Детский эндокринолог
Промежуток голодания довольно большой и тут могла и печень выкинуть глюкозу, поэтому Сахар большеват и считается после еды.
Но с профилактикой все равно сдаем гликированный гемоглобин, плюс
- гормон роста- ипфр-1
- рентгенограмму кисти- костный возраст посмотреть
- узи щитовидной железы
- вит д , его дефицит тоже влияет на рост
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок
Аллергические реакции есть? Проблем с жкт нет?
Детский эндокринолог
Дома глюкометр есть?
Клиент
Глюкомеьо есть да, дедушка и дядя со стороны папы болеют сахарным диабетом
Детский эндокринолог
Тогда еще по измерять сахар перед едой и через 2 часа после еды, но учитывая что глюкометр может врать до 1,5 ед.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост мальчика на границе с низким, вес средний

Точно ли кровь была сдана натощак? Не болел ли ребенок во время сдачи крови?
Есть какие-то жалобы? (Жажда, учащенное мочеиспускание, потеря массы тела при нормальном аппетите, воспалительные заболевания кожи и слизистых)?
Для диагностики сахарного диабета: нужно будет сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в условиях лаборатории

Для диагностики низкого роста: ИФР-1 и рентген кистей рук, для определения костного возраста, может быть отставание, главное, чтобы не больше, чем на 2 года