Консультация педиатра /

Аспирация смесью — вопрос №3029059

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос заключается в следующем: девочка, 5 месяцев, на ИВ, подавилась смесью при кормлении. Сразу же начала сильно кашлять в течении нескольких секунд, затем все прошло и мы продолжили кормление. Очень боюсь аспирационной пневмонии. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность пневмонии в нашем случае? Каковы симптомы и как быстро появляются? Что должно насторожить?Спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте. Аспирационная пневмония развивается обычно на 2-3 сутки, появляется кашель, повышается температура, ребенок становится вялый.
Для диагностики проводится рентгенография органов грудной клетки и сдается общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск пневмонии в нашем случае?

Педиатр
Нет, по описанию не похоже. Когда дети аспирируют, они бывает не дышат несколько секунд, синеют. Тут просто ребёнок прокашлялся.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , вероятность возникновения пневмонии в данном случае минимальная,ребенок откашлялся.

Но в любом случае наблюдаем в течение 2-3 суток, чтобы точно все исключить )

Что может насторожить :
-Высокая температуры ,
-отказ от еды
- сильный кашель
- беспокойство
-посинение кожных покровов
-повышение пульса и чдд
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, вероятность заражения аспирационной пневмонией минимальная, так как тут нужен факт попадания смеси в легкие. А в этом случае ребенок бы посинел, было бы задержка дыхания.
У вас ребёнок просто начал кашлять , а как раз кашель -это защитная реакция организма от попадания инородных тел в легкие.
В любом случае следим за ребенком в первые 72 часа:
Повышение температуры
Слабость
Кашель
Одышка
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Очень маловероятно, что в вашем случае, у ребёнка будет аспирационная пневмония, так как по описанию все хорошо
Но все же сейчас рекомендую наблюдение в течении 72ч(повышение температуры, сильный кашель, посинение носогубного треугольника)
Надеюсь все обойдётся 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Как состояние ребёнка?
Клиент
Сейчас все хорошо. С того случая прошло около 10 часов. Спасибо!
Педиатр
Отлично
Тогда все обошлось, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
В описанном Вами случае риск развития аспирационной пневмонии минимальный, поскольку:
- Ребенок сразу активно кашлял (это защитный рефлекс, который помогает очистить дыхательные пути)
- Кашель быстро прекратился
- Вы смогли продолжить кормление без проблем
Если бы произошла значимая аспирация, в течение 24-48 часов могли бы появиться:
- Повышение температуры тела
- Затрудненное дыхание, одышка
- Постоянный кашель
- Хрипы при дыхании
- Синюшность кожи или губ
- Вялость, отказ от еды
Сейчас рекомендую :
1. Наблюдайте за ребенком в течение ближайших 1-2 дней
2. При отсутствии вышеперечисленных симптомов поводов для беспокойства нет
3. При кормлении держите ребенка в полувертикальном положении
4. Контролируйте скорость потока смеси из бутылочки

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!