Кошка часто дышит

Кошка 10 лет, стерилизована. 3 кг. 5 марта удалили 3 зуба. Все зажило, стоматолог смотрел. Получала лечение - Амоксиклав и Онсиор. 4 марта (для процедуры удаления зубов) был сделан кардиологический скрининг (узи сердца плюс экг, все идеально). Были взяты анализы общий и биохимия. Все без особенностей, кроме процента эозонофилов. 10 при норме до 6. Абсолютные эозонофилы в норме Четыре дня назад у кошки развилось быстрое дыхание ( в покое во сне свыше 40). Дыхание немного со свистом. Привезла обратно к ветеринару. Сделали рентген легких, никаких отклонений вообще, бронхиальный рисунок не усилен. Сделали узи брюшной полости, без особенностей, подострый гастрит. Анализы крови (общий и биохимический) не показала вирусы/ инфекции, почечные и печеночные показатели в норме. Температуры нет, кашля нет, не чихает, глаза не текут. Рвоты нет, аппетит хороший. Из хронических- тиреотоксикоз, который был поставлен три месяца назад, принимает тирозол, от 09.03 по анализу Т4 1.2. Дыхание поверхностное, животом. Быстрое. Сегодня снова привезла кошку в ветеринарку. Опять послушали, дыхание чистое. Поставили укол преднизолона. Не помог. Я не знаю что еще делать. Может ли у кошки быть астма, но без кашля, и на рентгене не показываться? (У меня у другой кошки астма была диагностирована 5 лет назад, но у нее и рентген соответствует диагнозу, и кашель был. Та кошка лечилась преднизолоном, дексаметазон не помог). Меня так же смущает количество эозонофилов,но врач сказала, что если бы была аллергия, но от аллергии бы укол помог.

Тиреотоксикоз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные эозинофиллы не всегда говорят об аллергической реакции. Они также говорят, например, о наличии паразитов.
Можете отправить видео с дыханием питомца? Загрузите в Яндекс диск и скиньте ссылку.
А бронхиальная астма имеет ряд ярких симптомов, которые не в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для астмы симптомы не характерны, частое дыхание чаще является признаком гипоксии ( на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы или при нарушении клеточного дыхания). Целесообразно повторить эхо кг, даже если предыдущее было без отклонений.
Дома не жарко сейчас? Жаркий сухой воздух тоже может быть причиной учащения дыхания без иных симптомов.

Здравствуйте!

Получится дли приложить результаты анализов? И рентген? Хотелось бы внимательнее ознакомиться с ситуацией.

Как считаете ЧДД (частоты дыхания) в покое это во сне? вдох - выдох - считаете за один раз?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать