Консультация стоматолога /

Дырка в десне — вопрос №3029243

Здравствуйте! Две недели назад воспалилась десна около зуба мудрости, болело при жевании, в итоге начал выходить гной. Пропил азитромицин три дня и все прошло, но через неделю появилось отверстие в десне, и не заживает. Гноя гноя нет, никак не болит и не беспокоит, только внешне.

Возраст: 28

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, пока зуб мудрости не удалите ваша проблема не решится. Антибиотики не помогут, он будет постоянно воспаляться.
Клиент
Изабела Ваховна, у меня вопрос больше о дырке в десне. Воспаляется десна да, стабильно 3-4 раза в год, но всего на 1-2 дня и без гноя. В этот раз впервые так долго и с гноем.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это свищ скорее всего. Когда гной не может выбраться, образуется такой канал
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий. У восьмерки скорее всего, имеется пародонтальный карман, он воспалился, а в этом месте, где отверстие - образовался свищ, через который произошел отток гноя. Это как рубцовая ткань ( шрам на слизистой ) постепенно затянется.
Но вообще было бы хорошо увидеть, хотя бы, прицельный снимок восьмерки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий )
Скорее всего у вас у вас образовался свищ из-за воспаления парадонтального кармана. Нужно сделать снимок посмотреть, что делать с зубом.
Может десна постепенно затянется, но может нет и гной будет постепенно теперь выходить.
Стоматолог
Здравствуйте
Язвочка была именно на этом месте?
Мог образоваться рубец, так как язвочка была достаточно глубокая. Со временем слизистая может восстановится
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, да на этом месте было что то вроде ранки и частично из нее выходил гной. После того как все зажило и гноя не стало, через примерно неделю, такое ощущение что десна в этом месте расслоилась и теперь на этом месте достаточно большая дырка (видно на фото).
Стоматолог
Да, поняла, это просто рубец, не переживайте
Соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Вероятно, образовался свищ. Необходимо сделать рентген-снимок и оценить состояние зуба. Слизистая оболочка может восстановиться, когда решите вопрос с зубом
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания происходящего желательно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или нарезку КТ. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. У зуба имеется воспаление,от него образовался свищевой ход,(дырка) ,через который выходит гной. Зуб поэтому и не болит. Антибиотики не решают ситуацию,только переводят острое воспаление в хроническое . Покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования , будет понятнее ситуация,зуб скорее всего лучше удалить и проблема решиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.