Дырка в десне

Здравствуйте! Две недели назад воспалилась десна около зуба мудрости, болело при жевании, в итоге начал выходить гной. Пропил азитромицин три дня и все прошло, но через неделю появилось отверстие в десне, и не заживает. Гноя гноя нет, никак не болит и не беспокоит, только внешне.

28 лет

Здравствуйте, пока зуб мудрости не удалите ваша проблема не решится. Антибиотики не помогут, он будет постоянно воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Изабела Ваховна, у меня вопрос больше о дырке в десне. Воспаляется десна да, стабильно 3-4 раза в год, но всего на 1-2 дня и без гноя. В этот раз впервые так долго и с гноем.

Это свищ скорее всего. Когда гной не может выбраться, образуется такой канал

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. У восьмерки скорее всего, имеется пародонтальный карман, он воспалился, а в этом месте, где отверстие - образовался свищ, через который произошел отток гноя. Это как рубцовая ткань ( шрам на слизистой ) постепенно затянется.
Но вообще было бы хорошо увидеть, хотя бы, прицельный снимок восьмерки.

Здравствуйте, Дмитрий )
Скорее всего у вас у вас образовался свищ из-за воспаления парадонтального кармана. Нужно сделать снимок посмотреть, что делать с зубом.
Может десна постепенно затянется, но может нет и гной будет постепенно теперь выходить.

Здравствуйте
Язвочка была именно на этом месте?
Мог образоваться рубец, так как язвочка была достаточно глубокая. Со временем слизистая может восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте, да на этом месте было что то вроде ранки и частично из нее выходил гной. После того как все зажило и гноя не стало, через примерно неделю, такое ощущение что десна в этом месте расслоилась и теперь на этом месте достаточно большая дырка (видно на фото).

Принятый ответ

Да, поняла, это просто рубец, не переживайте
Соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻

Здравствуйте. Вероятно, образовался свищ. Необходимо сделать рентген-снимок и оценить состояние зуба. Слизистая оболочка может восстановиться, когда решите вопрос с зубом

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания происходящего желательно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или нарезку КТ. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. У зуба имеется воспаление,от него образовался свищевой ход,(дырка) ,через который выходит гной. Зуб поэтому и не болит. Антибиотики не решают ситуацию,только переводят острое воспаление в хроническое . Покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования , будет понятнее ситуация,зуб скорее всего лучше удалить и проблема решиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.