Показатели крови под вопросом
Добрый день просьба уточнить с чем могут быть связаны отклонения в в коагулограмме? Также вопросы по завышенному витамину в12
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначимое ( норма до 1000 пг/мл).
На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.
Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
В общем анализе крови имеется лёгкая анемия, дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Коагулограмма может меняться во время воспалений, менструации, при приеме некоторых препаратов, проблем в ЖКТ. Если нет симптомов кровоточивости, то кроме повторной сдачи коагулограммы на фоне полного здоровья ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Коагулограмма - чувствительный метод. Изменение показателей может быть связано с перенесенной инфекцией, приемом препаратов, погрешностью лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.