Консультация ревматолога /

Положительный АЦЦП при нетипичных симптомах — вопрос №1214973

Здравствуйте! Много лет беспокоят мышечные боли в пояснично-крестцовом отделе, списывали на остеохондроз. По позвоночнику без грыж, только протрузии. Очередной невролог на мрт увидел еденичные субхондральные эррозии в передневерхних отделах ушковидной суставной поверхности левой подвздошной кости + умеренно выраженный хронический бурсит подвздошно-гребешковой сумки.
Сдала ревматологические анализы: АЦЦП - 65, остальные все в норме (РФ, СРБ, АНФ, антитела к MCV). Болей в суставах, отеков, скованности нет.

В анамнезе аутоимунный тиреоидит, скомпенсированный гипотериоз (принимаю тироксин 75мг).
Какова вероятность раннего ревматоидного артрита? Может ли АЦЦП повышаться из-за тиреоидита? Стоит ли сейчас начинать лечение от РА или лучше просто наблюдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
АССР может повышаться при аутоиммунном тиреоидите. Также может повышаться за много лет до развития ревматоидного артрита, но без клиники ревматоидного артрита его лечение не проводится. Также в минимальном проценте может обнаруживаться у здоровых людей без каких-либо на то причин.
Но, повторюсь еще раз, лечить анализ без клиники не нужно, а точнее нельзя. Анализы не лечатся.
Скажите, боль когда беспокоит, в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в спине есть?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Снимки только с диска, не могу их как изображения прикрепить но выложила архивом в облако, если у вас получится посмотреть, буду благодарна. https://drive.google.com/file/d/1ekg0t4bbP2FxWhAhb4twM-Lqqk1iKUPe/view?usp=sharing

Боль беспокоит в статике (если долго сидеть) при долгом отсутствии физической активности (на Бехтерева анализ кстати тоже отрицательный). Боль в крестце гдето справа (глубоко, непонятно где именно) скорее воспалительная, при определенных движениях типа скручиваний, болит и при нагрузке и при долгой статике.
Из суставного иногда ноет правый голеностоп от ходьбы (была в детстве травма) и я стала замечать что ноют колени после тренировок но это может я надумываю потому что паникерша и начиталась про РА. Скованности нет.

Ревматолог, Терапевт
Да, снимки попробую открыть чуть позже. Заключение МРТ у Вас на руках? Если да, прикрепите его пожалуйста.
Клиент
Виктория,прикрепила файл пдф в исходный вопрос! ?
Ревматолог, Терапевт
По данной эрозии единичной нельзя судить о ее причине. Для дебюта ревматоидного артрита такое не характерно. Воспалительных изменений в крестцово-подвздошных сочленениях нет. Данных за наличие сакроилеита на момент осмотра нет.
При отсутствии суставных жалоб рекомендую контроль АССР через 6 месяцев. И наблюдение за собственным состоянием. При появление болей, припухлости в мелких суставах кистей и стоп, обязательно сразу посетить очно ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое, буду наблюдать!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Во первых, ревмопробы (в частности АЦЦП) не рассматриваются вне суставных жалоб.
Во вторых, повышение слишком незначительное.
В третьих, да, АТ может быть причиной.

У вас есть жалобы на перефирияеские суставы (кисти, стопы?). Опишите боль в спине подробнее.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Раньше боль была постоянной, ноющей и сильной, болела шея и вся правая сторона, защемляло сидалищный в правой ноге. С регулярными тренировками и МФР боли ушли, остался болеть лишь очаг в крестце справа. Характер боли совершенно другой: резкая, стреляющая, от длительного сидения/при определенных движениях (например скручивания или наклоны в ту сторону). Я принимаю Костарокс уже почти месяц, на нем боль сильно уменьшилась но полностью не прошла.
Из суставного иногда ноет правый голеностоп от ходьбы (была в детстве травма) и я стала замечать что немного и недолго ноют колени после тренировок но это может я надумываю потому что паникерша и начиталась про РА. Скованности нет.
Ревматолог, Терапевт
А вы не делали прицельное МРТ илеосакральных сочленений?
Клиент
Наталья, делала, как раз оттуда и воспаление
Ревматолог, Терапевт
Сделайте обязательно. Сразу будет понятно, что это за вероятная единичная эрозия и стоит ли по этому поводу капать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я отредактировала ответ, мне кажется это как раз то что я делала но возможно я ошибаюсь :( вобщем уточню у врача, спасибо большое!