Консультация рентгенолога /

Рентген костей таза — вопрос №302940

Здравствуйте! Повторно запрашиваю! Для сведения: у меня нашли рак простаты и в феврале 2016г. сделали лапароскопическую радикальную простатэктомию. Рак pT2бNoMo, ст.2 - стабилизация. С тех пор периодически проверяюсь. Подошло время очередной проверки. Необходимо сделать рентгенографию костей таза. Но я принимаю Де-Нол (висмута трикалия дицитрат) - лечу желудок. Не отразится ли висмут на рентгеновском снимке??? Не будет-ли искажение снимка костей таза? Или лучше пропустить сколько-то дней после приёма последней таблетки Де-Нола???

Возраст: 72

Хронические болезни: РЯ принимаю ДЕ-НОЛ (висмута трикалия дицитрат). Знаю, что он повышает показатель ПСА. Через сколько дней, после принятия ДЕ-НОЛА, можно делать анализ на ПСА. Для сведения: у меня нашли рак простаты и в феврале 2016г. сделали лапароскопическую радикальную

Терапевт
Здравствуйте, де-нол не оказывает влияния при выполнении рентгеновского снимка. Перед выполнением анализа ПСА прерывать прием препарат не нужно. Длительный прием не рекомендован по причине развития энцефалопатии. Сколько по времени вы его принимаете?
Клиент
Мария, Здравствуйте! Я Буду принимать 4 недели, 2 недели уже принял.

Терапевт
В таком случае не страшно, принимайте как назначено врачом
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прием Де-нола не как не отразиться на снимках костей таза, поэтому отмены препарата не требуется, можно вместо рентгенографии пройти кт костей таза (это будет более информативно)
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не беспокойтесь, де -нол никак не исказит результаты рентгенографии костей таза. Прерывать не нужно. У вас сейчас обострение язвы?
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию!
Клиент
Ирина, у меня эрозивные эзофагит, гастрит, дуоденит.
Пульмонолог, Терапевт
Я уже увидела ответ Ваш,что вам назначен препарат на 4 недели. Все нормально. Я просто решила,что Вы принимаете его постоянно, а так нельзя.
Невролог
здравствуйте . препарат де-нол не влияет на качество рентгеновских снимков костей таза. отменять или пропускать его прием не нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте, прием таблетированных препаратов никак не отражается на рентегн снимках и искажений не будет. Спокойно принимайте назначенные вам препараты. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Не переживайте , никаких искажений не будет !
Висмут из желудочно - кишечного тракта практически в кровь не всасывается, возможно, только ничтожно малые концентрации попадают в кровь и было бы наивно предположить ,что это ничтожное количество выберет именно только кости таза , осядет и изменит картину на рентгенографии ! Он выходит вместе с калом, потому Вам достаточно будет накануне вечером и утром в день исследования (но не менее чем за 3 часа до исследования ) выполнить очистительную клизму !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам!