Проблемы со сном даже на Золофте и Квитиапине
Добрый день! Давно страдаю ПА , тревогой, расстройство сна! Но если все могу пережить, то расстройство сна НЕТ!!! На этапе засыпания меня будто выбрасывает из сна и это может длится всю ночь. Могу уснуть на пару часов , а могу и вообще не спать! Год назад обратилась с этой проблемой к психиатору, было назначено Триттико с повышением дозы до 2/3 и Тераледжен по 1 таб в день вечер. Вроде стало помогать ( но не без проблем конечно, были ночи тяжелые, но в принципе жить можно) так я просидела год. Но в апреле этого года случились проблемы и я очень сильно понервничала. Сон ушел… таблетки не помогали… пошла ко врачу, сказал поднять дозу триттико до целой таблетки и тераледжен два раза в день. Выпив целую триттико на ночь, я не уснула так еще была в какой то огонии … было очень страшно, горело все тело, как будто я обожглась, все как в тумане , выбрасывала из сна, состояние потери себя и реальности полное было. Сказала утром врачу, он сказал купить Имован и выпить на ночь , так сделала, отключило на 4 часа ровно и потом опять не сплю… так было три ночи …. Потом я писала врачу говорила что не помогает , он сказал опять вернуться к триттико таблетка+еще половину , и начать пить утром Ципралекс с повышением дозы, через страх я пила таблетку триттико на ночь утром 1/4 Ципралекс и в течении дня три таблетки тералиджена. Сон был очень плохой урывками, весь день как в тумане, плохо понимая что происходит . Через 5 дней пила триттико 1 таблетка+ципоалекс половину таблетки и тераледжен. Состояние не менялось, звонила , писала врачу ( описывала свое состояние) врача не донимала , но он не отвечал мне, и в итоге после трех дней его молчания я пошла к другому доктору Он назначил сменить Ципралекс на Золофт , а Триттико на Кветиапин Все с повышение дозы постепенно Сейчас пью так: 5 дней : утром Золофт 1 таб , в 18-00 таблетка квитиапина, в 22-00 2 таб квитиапина.Состояние не очень, в течении дня тревожность не большая присутствует, сон есть но плохой , засыпаю и каждые 2 часа просыпаюсь….. . Так же появились не производные мышечные сокращения, нога дернулась, рука, палец и так далее, зрение стало хуже Но это все я переживу, главное сон!!! Я продолжаю страдать, сегодня выпив все по этой схеме я не смогла уснуть до часу ночи , выбрасывало из сна постоянно Ко врачу только через три дня. Хотела бы послушать независимое мнение других специалистов. За ранее огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт в периоде адаптации сам может вызывать парадоксальное усиление тревожности. Поэтому когда человек сталкивается с расстройствами сна, которые возникли на фоне высокого уровня тревоги, он может какое-то время продолжать испытывать такие расстройства сна в период адаптации к антидепрессанту.
Обычно в таких случаях вводится дополнительный транквилизатор с седативным эффектом, например, Атаракс, Тералиджен, которые будут оказывать противотревожный и дополнительный снотворный эффект.
По мере того как будет подобрана подходящая дозировка Золофта состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо понимать, что отдельно расстройство сна не лечим, так как это симптом основного заболевания ( тревожного или панического расстройства), которое надо базово выдеяить, тогда и со сном проблем не будет. (Проще говоря нормализуетесь тревогу =не будет про ели со сном) Золофт по моему мнению отличный выбор, но сейчас пока идет адаптация к препарату и возможно потребуется подбор доз, обычно хорошие результаты к 4-6 неделе от выхода на 100 мг золофта, до этого, по моему мнению можно либо с дозой кветиапина перед сном поработать ( до 100 мг у него диапазон доз для сна), плюс на день и вечер можно подключить атаракс для снижения тревоги , в крайнем случае , при не эффективности мер выше обычно алпразолам или клоназепам рассматриваем, но не дольше 14 дней, что бы риски по зависимости исключить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, а дозировки у этих препаратов какие? Золофт в дозе 50 мг? Его прием вообще начинают с 25 мг утром.
А кветиапин в какой дозе? Как снотворное он работает от 25 мг до 100 мг.
Дополнительно вместе с кветиапином одно принимать транквилизатор, чтобы снизить уровень тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что золофт сам по себе вызывает нарушение сна (такое бывать может) и думаю, что причина отсутствия нормального состояния сна на фоне недостаточной дозировки кветиапина (вообще для сна кветиапин используется в диапазоне 25-100мг, иногда даже чуть выше по мере эффективности/переносимости);
Так понимаю, что на фоне приема кветиапина появились мышечные подергивания и возможно, что стоит добавить корректор (это надо оценивать очно с лечащим врачом и решать уже с ним);
Золофт накопительного действия и пока он только набирает свои обороты.
Если даже кветиапина не подойдет далее с целью нормализации сна, то меняют на другой, например хлорпротиксен (то есть варианты терапии еще есть), к сожалению не всегда удается быстро подобрать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша бессонница не является отдельной болезнью, это проявление панического расстройства, поэтому базовая цель лечения заключается в подборе дозы Золофта, эффект которого раскрывается через 4-6 недель, и по мере подбора его подходящей терапевтической дозировки общее состояние полностью стабилизируется. В период адаптации возможно назначение короткого курса мощного транквилизатора типа Алпразолама или Клоназепама на 14 дней для экстренного подавления ночной паники и безопасного преодоления адаптационного периода. Кветиапин с целью седативного эффекта применяется в дозе до 100 мг.