Консультация гастроэнтеролога /

Перечень необходимых анализов — вопрос №3029538

Здравствуйте! Около 2 месяцев у мужа наблюдается кашицеобразный стул, за 5 месяцев похудел на 4 кг. Других симптомов нет. 18 февраля сдал оак, биохимию. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти? Возможно сразу нужна колоноскопия?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , можно начать с лабораторных методов диагностики:

-Кал на фекальный кальпротектин(показывает наличие воспаления в кишечнике ) при повышение больше 200-колонсоокпия
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Fob GOlD( показывает наличия крови в кале)-при наличие крови -колоноскопия
-Водородный дыхательный тест для исключения СИБР(синдром
избыточного бактериального роста )
-Кал на паразиты методом ПАРАСЕПТ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, уточните, пожалуйста, на кальпротектин качественный или количественный?

Гастроэнтеролог
Лучше количественно .
Клиент
Дарья Александровна, возможно вы можете посоветовать ещё какие-то анализы, не по гастроэнтерологии. Понимаю, что нужно идти на приём очно и обследоваться разносторонне, но, к сожалению, никак не могу заставить мужа. Еле уговорила на анализы, переживаю из-за потери веса
Гастроэнтеролог
Я бы все таки начала с гастроэнтерологии , так как основная жалоба в нарушение стула и снижения веса . Можно еще щитовидную железу проверить обычно сдают ТТГ, Т3 ,Т4.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кашицеобразный стул это крайне не спецефичный симптом, котрый может встречаться как вариант нормы, особенно при употреблении большого количества клетчатки и кисломолочных продуктов, может сопровождать ряд функциональных проблем кишечника, например при СИБР или СРК, а может быть маркером какого то воспалительного процесса в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Считается, что самой частой причиной кашицеобразного стула, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он так же даёт клинику газообразования, урчания, вздутия.

В современной гастроэнтерологии, для исключения патологий кишечника, существует определённая маршрутизация, где на первом этапе идёт лабораторная диагностика, по результатам которой уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС не панацея, она может исключить лишь грубые органические изменения, многих функциональных проблем, это исследование не видит.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, анализы обязательно сдаст. К сожалению, не могу заставить его пойти к врачу, понимаю, что нужно обследоваться в разных направлениях. Просто онию сам обмолвился о стуле и я решила начать хотя бы с этого. Может Вы еще могли бы подсказать какие-то анализы, не по части гастроэнтерологии.
Гастроэнтеролог
Если я буду компетента в этом вопросе,то помогу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можете сами связать Проблемы со стулом у мужа? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Какие результаты анализов? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, с питанием не могу связать, стул 1-2 в день. На счёт примесей, к сожалению, ответить затрудняюсь. На узи записан на 20 число. Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Значимых отклонений по результатам анализов нет. Аппетит у мужа нормальный? Стрессов не было последнее время? Боли в животе, повышенное газообразование беспокоят?
Клиент
Марина Юрьевна, газообразования нет, аппетит в норме. Очень сильных стрессов не было, но эмоциональное состояние изменилось за это время в худшую сторону. Проходил тест, по результатам которого субдепрессия, присутствует тревожность.
Гастроэнтеролог
И задам еще последние вопросы? Мочеиспускание нечастое? Болей в животе нет, как я поняла? Какой вес тела у муже? АД нормальные цифры?
Клиент
Марина Юрьевна, да, болей нет, мочеиспускание в норме, АД 115/70.Вес сейчас 84, был около 89 где-то полгода назад. Рост 189 см
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Понятно! Похудание на фоне нарушения стула является в определенной степени тревожным симптомом. В подобной ситуации рекомендуют обратиться за консультацией к невропатологу (учитывая наличие тревожности), эндокринологу, выполнить УЗИ брюшной полости (с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы), копрограмму +скрытая кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитозы), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов .