Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №1318190

Здравствуйте. Прикрепила результат фгдс. Терапевт мне назначил Нексиум, клацид, висмута. Правильное лечение? Еще у меня потеря веса, со временем потеряла 8 кг. И не могу набрать вес. Болезненная худоба, руки и ноги очень худые и на лице одни скулы остались. По щитовидной не значительные отклонения. Сказали Просто сдать анализы на цинк, витамин д, железо и феритин. Но на вес это не влияет. Может быть у меня потеря из за проблем с желудком? Спасибо.

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потеря веса не связана с изменениями слизистой желудка и пищевода.
Сделайте дополнительно для исключения причин со стороны пищеварения анализы- узи обп, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин.

Клацид не торопитесь принимать.
Сдайте дополнительно ИФА на хеликобактер или С13 уреазный тест- далее уже определиться-нужно ли лечение хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
А изжога беспокоит ?

Клиент
Ирина, здравствуйте. Изжоги, практически, не бывает. Только стул бывает редко, раз в 2-3 дня. То запор, то разовый жидкий стул. Хотя в семье едим одинаково, но только у меня так постоянно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По Фгдс- поверхностное воспаление слизистой пищевода, что может быть при изжоге.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы, кроме похудания? Проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Во время беременностей были жалобы, есть не могла толком. Щас жалоб на желудок особо нет. Единственное, если я вовремя по какой то причине не поем, то очень начинает беспокоить, такие ощущения, что он начинает сам себя уже переваривать и тянет очень. Стул у меня редкий, раз в 2-3 дня, в основном запор, иногда бывает разовый жидкий.
Клиент
Марина, узи брюшной в прошлом году делала, все в норме сказали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый "геморрагический" гастрит, ассоциирован с хеликобактерной инфекцией. Необходимо лечение гастрита и эррадикация хелиакобактера. Рекомендую следующую схему лечения: Нексиум 20мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс не связано со снижением веса.
Для исключения органической патологии со стороны жкт, нужно сделать :
Колоноскопию , узи внутренних органов .
Вам назначена эррадикационная терапия против хеликобактер пилори , как правило только в такую терапию включены 2 антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи брюшной полости делала, все в норме сказали. Колоноскопию сделать только? А какой еще антибиотик купить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клацид и амоксициклин как правило назначается .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ? лечусь третий день лекарствами Нексиум, клацид, висмута, амосициклин. Сегодня вечером из за лекарств была сильная диарея, боли в животе, в желудке, тошнота и слабость. Мне они не подходят значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема антибиотиков обязательно нужно пить энтерол 250 мг 2 раза в день .
Тошнота может быть побочным действие клацида
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения на ФГДС не связаны с похудением. Вам назначена эрадикация хеликобактер пилори, схема лечения неполноценная, должно быть 2 антибиотика.
Для исключения патологии кишечника: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Хорошо, сдам кал. Спасибо. А какой еще антибиотик лучше взять? И можно ли сдать кал, если я уже сегодня начала пить лекарства ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
данные анализы можно сдавать на фоне приема препаратов, кроме препаратов висмута(он может исказить результаты).
Втрой антибиотик - амоксициллин 1000мг 2р\сут
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое! Я тогда сдам лучше после того, как закончу курс лечения, раз начала пить. А сколько должно пройти времени после лечения лекарствами и анализом кала? И можно ли мне будет принимать успокоительные, если я принимаю лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
успокоительные можно. Между анализом и отменой препаратов - 1мес, если это антибиотик и 2 недели, если это висмут и ИПП
Клиент
Марина, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Гузель.
Вам показана антихеликобактерная терапия.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд за 14 дней
Денол или улькавис 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рд 14 дней
После завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест