Сильное падение веса
Добрый день. Супруг проходит лечение подострого тиреоидита преднизолоном. Частично ограничил глютен (хлеба раньше ел много, сейчас значительно ограничил). За последние несколько месяцев потерял примерно 4 кг веса, причем с началом лечения (пренизолон 8 дней) вес также теряется. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день
Снижение веса на сокращении углеводов логична
Плюс сейчас ещё субклинический гипертиреоз вследствие подострого тиреоидита тоже стимулирует обмен и способствует снижению веса
Поэтому пока делать ничего не надо
Прием преднизолона будет минимум месяц
И вес как минимум остановится
А то и нарастет
Принятый ответ
Здравствуйте
Преднизолон может задерживать жидкость в организме и несколько увеличивать вес, но в данном случае вес наоборот снижается, что может быть следствием дефицита калорий, так как ограничено потребление хлеба
Повышение СОЭ может быть из-за воспаления, которое связано с подострым тиреоидитом
Также увидела, что витамин Д превышает нормальные значение, показатель 131 может быть токсичным для организма
В подобных случаях рекомендуется провести исследование уровня общего и ионизированного кальция в крови
Если принимает витамин Д, на данный момент лучше приостановить прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хлеб довольно калорийный продукт, при коррекции питания может произойти дефицит калорий и в этом случае происходит похудение.
Это не связано с лечением преднизолона.
По анализам в ОАК есть признаки железодефицита, повышенное СОЭ - это на фоне воспаления, придет к норме самостоятельно.
По витамину Д есть превышение, вы пьете его?
Александра Александровна, да, сдавал анализ на фоне приема
Понятно, в таком случае рекомендуется отменить препарат, а через 2 -3 месяца можно перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение веса связано с сокращением углеводов (хлеб), также имеется субклинический гипертиреоз вследствие подострого тиреоидита тоже стимулирует обмен и способствует снижению веса.
Преднизолон, как правило, назначается на несколько месяцев, вес должен остановиться, либо может даже нарастать.
Будьте здоровы!