Полип эндометрия
Здравствуйте! По узи нашли полип матки, сделали 5 дней назад гистерозектоскопию, пришли результаты гистологии полипа. До этого ничего не беспокоило, месячные вовремя шли , цикл 28 дней. Периодически тянуло низ живота. На узи поставили эндометриоз, увеличено тело матки как будто 8 неделя беременности(узи делала на 7й день цикла). Подскажите, какое лечение необходимо? Чтобы не было рецидива
Здравствуйте, Ольга.
Полип железистый, доброкачественный.
При наличии эндометриоза и для профилактики рецидива полипа можно назначить КОК с диеногестом. Например ЖАНИН, СИЛУЕТ или КЛАЙРА.
Можно установит спираль МИРЕНА.
Ольга здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите результаты узи
При эндометриозе /аденомиозе матки
Назначается
КОК С диеногестом
Или
Курсовое применение Дюфастона
Спираль Мирена
По гистологии полип железистый( это доброкачественный вид полипа)
Принятый ответ
, ОльгаДобрый день! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае как удаляли полип вы не написали. Но в любом случае гормональное лечение не требуется. Если удаляли не методом гистерорезектоскопии, то вероятность рецидива будет выше, но принимать гормоны в любом случае профилактически не имеет смысла. Контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Если в будущем будет полип , то удалять методом гистерорезектоскопии. В плане аденомиоза надо смотреть есть ли обильные месячные приводящие к анемии. Если нет, то наблюдение.
Добрый день! Вы рожали? Сейчас беременность не планируете?
Илона Альбертовна, рожала, кесарево. Нет
Ольга, тогда можно вставить спираль мирена