Консультация ревматолога /

В чем причина боли в суставах — вопрос №302977

Здравствуйте.Сейчас мне 27 лет. В 2016г начали болеть суставы на руке-сначала на одном пальце,потом на другом. На данный момент(2020г) болят и руки и ноги и тазобедренные(?!)кости. В руках постоянная скованность,больно сгибать пальцы,не могу открыть бутылку,например,больно писать ручкой. С утра не могу наступать на ноги,чтобы более менее расходиться-нужно пару часов. Длительные пешие прогулки невозможны,мой максимум-минут 20. Была у нескольких врачей,все ставят разные диагнозы,нет единого заключения. Сдавала множество анализов, все "суставные"показатели в норме-HLAB отрицат.,ревматоидный фактор-отрицательный, никаких воспалений нет. В 2017,2019 и 2020году делала по рекомендации ревматолога МРТ КПС - заключение: сакроилет двусторонний 1 ст. Крайний диагноз мне поставлен :анкилозирующий спондилит,развернутая стадия(BASDAI 5,6), с внеаксиальными проявлениями.
Лечение - нимесулид,сульфасалазин,разо.
Скажите пожалуйста, какими причинами может быть вызвана боль суставах на протяжении 4х лет, если по анализам крови все в норме? Может осбледоваться на инфекции?

Ревматолог
Здравствуйте! То, что вы описываете вполне укладывается в имеющийся диагноз. Сакроилиит не может быть на пустом месте. Если сомневаетесь, можно повторить МРТ КПС с разницей в год и посмотреть прогресс.
Инфекции могут запускать такой процесс. Для исключения реактивного артрита сдают Мазок ПЦР на хламидии, кровь на РНГА с шигеллезным, псевдотуберкулезеым, сальмонелезным, иерсиниозным диагностикумами.