Предварительный диагноз пиелонефрит
Ребенку сейчас 1.5 /22января были сданы анализы крови и моча -хорошие ,чтоб сделать манту ,после нее должны были сделан пентаксин ,но было красное горло/через 4дня сказали все хорошо и поставили прививку/через 2дня 6 февраля к вечеру было уже 39.3/10 февраля больше 40.2 скорая приезжала сказала делать обливание ,чтоб сбить температуру ,в итоге через 4часа опять такая же не сбивалась и мы поехали в больницу/ там у нас взяли кровь из пальца лейкоциты 35 ,но т.к мест не было сказали срочно купите клацид 125 и выпейте в итоге утром не было температуры и ложиться не пришлось/далее сделали анализы и они плохии (фото приложу)-педиатр назначил канефрон 10капель 3р/день 10дней ! Далее 6марта снова поднимается температура высокая сначало днем 37.8 -к вечеру 39.6 /на 3день уже поехали в больницу и врач по нашим анализам от 22 февраля посмотрев ставит нам острый пиелонефрит рецидив (и в этот раз симптомов никаких ни кашля ни насморка и опять лезут зубы)(фото выписки прилагаю) Далее наш педиатр меняет нам антибиотик амоксиклав на супракс,сделали узи (фото прилагаю)сделали анализы мосе на бак посев ,общий и Нечипоренко (фото прилагаю)вчера был 8день антибиотиков /в бак посеве нашлась бяка Klebsiella pneumoniae/ Врач назначил секстифаг против этой бяки /фурамаг 25мг 3р/день 10дней /как его пить ребенку можно в воде растворить? Через 10 дней сдать посев ,мочу обычную и понечепаренко Но кровь врач не назначил сказал ,что ее делать она будет плохой ! Правильное лечение мне назначили? Мне нужно вставать на учет к нефрологу и его посетить?
Здравствуйте.
Спасибо вам большое за подробное описание всей ситуации и с точки зрения нефролога, изучив анализы мочи крови и узи почек, где есть положительная динамика, то да, вся тактика и подбор терапии, основываясь на посев и чувствительность, была верной. Сейчас назначенные препараты в том числе секстифаг – бактериофаг, который действует против Klebsiella pneumoniae, возможно поможет. Фумараг активен против многих инфекции МВП, но он не указан в чувствительности. Ребенку его давать, растворив капсулу в небольшом количестве воды и давать через ложку. Но остальные антибиотики которые имеют чувствительность к нему назначаются только в условиях стационара.
Как правило в таких ситуациях рекомендуют обязательно осмотр нефролога, возможно нужна будет консультация уролога и встать на учет на некоторое время нужно, так как пиелонефрит имел рецидивирующий характер. Также для оценки функции почек рекомендуют анализ на мочевину и креатинин, узи почек в динамике и анализы мочи в динамике (как вам и назначили).
Надежда, подскажите я правильно понимаю секстифаг может не помочь убрать Klebsiella pneumoniae?бак посев пересдать после 10дней приема секстифага,чтоб удостовериться помог или нет?Правильно я Вас поняла ,что мне нужно уже на днях пойти сдать кровь на мочевину и креатин и посетить нефролога и не ждать пока я все пропью до конца?
Принятый ответ
Да, все верно, после его приема пересдать и убедится , что инфекция ушла и лечение помогло. Да, на днях уже лучше сдать мочевину и креатинин, с этими результатами к нефрологу на очный осмотр со всеми анализами и узи, которые у вас есть.
Надежда, спасибо большое за подробный ответ!