Анализы мочи у ребенка с пузырно мочеточечниковым рефлюксом
Ребёнку 6 месяцев. На фоне рецидивирующих имвп выявили пузырно мочеточечниковый рефлюкс 1 ст. Врач выписал схему приёма фурагина после выписки и приёма панцефа. Сейчас пьем 1/4 таблетки 4 раза в день, ходим на физио. Уролог отправляет к нефрологу "доделывать работу". Никак не могу разобраться в анализах, врач говорит, что для нас это в пределах нормы и менять лечение не надо. Так ли это?? Прилагаю анализы 1 - от 3.12 2 - от 13.12 3 - 17.12
Принятый ответ
Добрый вечер. На фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса рецидивирующая инфкция мочевыводящих путей может быть .Все приложенные анализы с признаками активного воспаления.
В такой ситуации рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору.
Противомикробная терапия требуется длительно.,чтобы избежать рецидива
Добрый вечер, пришёл бакпосев только что, приложила результаты. Врач, у которого состоим на учёте, ушёл в отпуск, другого специалиста нет.
Подскажите, нам стоит опять принимать антибиотк?
Фурагин принимаем уже 3 неделю
А чувствительность не определяли к антибиотикам? Это весь анализ?
Да, это весь анализ.. в городской не делают с чувствительностью к сожалению..
Но в таком случае анализ не информативен. Посев на то и нужен,чтобы прицельно подобрать антибиотик по чувствительности.По возможности рекомендуется сдать посев в частной лаборатории с антибиотикограммой и по результатам подобрать антибиотик.
Хорошо, мы сдадим
Нам врач сказал, что кроме панцефа нам он ничего предложить вне стационара не может
Нам также принимать фурагин до результатов?..
Желательно сделать перерыв с недельку и сдать посев,так как на фоне фурагина он может быть погрешным.
Это не вызовет обострение? Мы две недели как выписались
Не исключено,так как по результатам ОАМ присутствует воспаление и есть к этому предрасполагающий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей на фоне рефлюкса; обычно лечение менять не требуется.