Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза и пролактин — вопрос №2896540

Здравствуйте!
Меня беспокоит гирсутизм, жесткие волосы начали расти на шее, на груди, пояснице, под глазами. Кожа стала сухой, прыщи на шее. Нашли узловой зоб, узлы наблюдаю, по биопсии доброкачественные. Есть АИТ, увеличены антитела к ТГ. Также сильно беспокоят головные боли справа в виске. По МРТ "аденогипофиз неоднородной структуры за счет участка структурных изменений в левой половине , размерами 1,5*3мм".

Скажите, пожалуйста, в чем причина гирсутизма может быть? Это может быть из-за гипофиза? Какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Цикл регулярный?
огрубения голоса нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!

Цикл регулярный, но месячные стали скудными, длятся 4 дня. раньше длились по 5-6 дней. Стала более вязкая кровь, раньше была алая. Голос вроде нормальный. Еще из симптомов у меня экзофтальм, глаза слегка выпученные и иногда появляется распирающее давящее чувство на глаза. До конца глаза перестали закрываться, постоянно сухие и чувствительные стали. Все эти симптомы резко появились

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Сдать кровь на пролактин с макропролактином, ИФР-1, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, сдам анализы

Узи малого таза делала где-то полгода назад, гинеколог сказал что там все нормально. А что можете сказать по поводу аденомы? Она лечится? Голова болит ужасно и глаза распирает
Эндокринолог, Сомнолог
Она не может давить на зрительный центр, т.к. мелкая очень.
По гормонам поймем, активная ли она и нужно ли ее лечить.
УЗИ прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, с собой узи нет, к сожалению (
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать мрт гипофиза с контрастом?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не стоит пока делать. Сначала сдать на гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте, Нона!
Повышенный рост волос может быть следствие гиперандрогении (повышение уровня тестостерона), рекомендуется дообследование: тестостерон общий, ГСПГ, дгэа-сульфат, 17он-прогестерон на 3-5 день менструального цикла.
Описана неоднородность - даже не аденома (может быть погрешность, если делали мрт без контраста). Но если допустить, что аденома - то рекомендуется сдать: ИФР-1 в крови утром натощак и анализ вечерней слюны на кортизол.
Распирание глаз и головная боль с микроаденомой не связаны, так как она очень маленькая. Часто они бывают находкой при выполнении МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте!

Меня так же беспокоит экзофтальм. Все этим симптомы: резкий рост волос, выпирание глаз, боль в голове в правом виске, узлы в щж появились одновременно. ИФР-1 сдавала где-то год назад, тогда не получилось попасть к врачу.
Результат нашла:

224 нг/мл норм значения:83-259

Пролактин биологически активный: 250
%пролактина биологически активного: 67

Я новый анализы сделаю, конечно. Что по этому можете сказать?
Эндокринолог
ИФР-1 и пролактин в норме, можно повторно не пересдавать. Кортизол желательно.

Я больше склоняюсь к тому, что рост волос, выпирание глаз и боль - совпадение, чем взаимосвязанные вещи.

Можно сдать анализ крови на АТ к рецепторам к ТТГ для исключения эутиреоидной эндокринной офтальмопатии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гирсутизм может быть при повышении тестостерона, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов на 2-5 день цикла . По мрт ничего страшного нет, но нужно проверить гормоны, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, лг, фсг на 2-5 день цикла. Лечение если гормоны не в норме, если они в норме то только наблюдение мрт через год