Питание после удаления аппеедицита
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию специалиста. 27 февраля была сделана экстренная операция по удалению аппендицита. 13 марта сняли швы. Две недели соблюдал стол №5. Хотел бы узнать по поводу питания, Что можно сейчас употреблять в пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
После снятия швов и двух недель на диете №5, важно постепенно возвращаться к более разнообразному рациону.
Питание должно быть легким и сбалансированным:
Белки: мясо курицы, индейки, рыба нежирных сортов, отварные или запеченные. Яйца можно готовить всмятку или омлет.
Углеводы: каши (овсянка, гречка, рис), пюре из картофеля и других овощей. Избегать продуктов, которые могут вызвать вздутие, таких как бобовые и капусту.
Жиры: растительные масла (оливковое, льняное) в умеренных количествах. Избегать жирных мясных продуктов и жареной пищи.
Овощи и фрукты: предпочтение отдавайте вареным, запеченным или тушеным овощам (морковь, кабачки, тыква). Фрукты лучше употреблять в виде пюре или запеченными.
Частота приемов пищи: рекомендуется питаться 4-5 раз в день небольшими порциями, чтобы не перегружать пищеварительный тракт.
Избегать тяжелой пищи:жирные, жареные продукты, острая, пряная пища, газированные напитки, кофе, алкоголь.
Питьевой режим:1,5-2 литра воды в день, если нет противопоказаний по состоянию здоровья .
Постепенный переход к нормальному питанию: через 2-3 недели можно начать вводить продукты, которые не были в вашем рационе после операции, но делайте это осторожно, наблюдая за реакцией организма.