Что вас беспокоит?
Стул и срыгивания у ребёнка
здравствуйте. ребёнку 6 недель. вес при рождении 2820. на данный момент где-то 4300. изначально были на св, ребёнок ходил по большому почти после каждого кормления . молока было слишком мало (как казалось) и было решено закончить кормление грудью примерно в 1,5-2недели , о чем жалею. ребёнок перестал ходить в туалет. сходил только после клизмы твёрдым калом. так продолжалось недели 2 (из-за такого кала вылезла пупочная грыжа). ещё ввели в 2 кормления нан кисломолочный , ходил либо сам, либо микролакс, газоотводная трубка, свечи. кал был твёрдый, пару раз даже с прожилками крови(фото 1) начали допаивать водой ,стул стал кашеобразный. сдали анализ (фото 2). закончили давать кисломолочную смесь. стул стал более жидкий, несколько раз в день, иногда может выйти маленькими порциями с пуком(редко) , с белыми вкраплениями, на счёт слизи не понимаю, есть или нету(фото 3) и очень очень неприятный запах стал, как тухлое болото что ли. ребёнок иногда тужится, становится очень красным, кряхтит. даём эспумизан. ещё стала слишком часто срыгивать, после кормления в позе столбиком может, потом спустя 10 минут уже в кроватке, спустя час, два. обьем как мне кажется больше 2 столовых ложек. норма ли такой кал с таким неприятным запахом ? по анализам что не так? стоит ли менять смесь? может нужно пропить какие-то пробиотики, или лактазар? что делать со срыгиваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет, соответствует возрасту.
По фото стул также нормальный.
Запах может свидетельствовать о ферментативной незрелости ЖКТ - это вариант нормы в таком возрасте.
Сейчас у малыша период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
здравствуйте. а то что срыгивания участились?
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз?
ну она может срыгнуть ложку, спустя 5 минут ещё столько же. возможно больше даже получается
педиатр на приеме сказала, что перекармливаем. кушает 90мл через 3 - 3.5 часа
Если срыгивания обильные, то нужно выполнить УЗИ желудка (не брюшной полости, а именно желудка)
Кормите нормально, объем не превышает норму
а могут срыгивания больше нормы быть от того, что она порой после кормления начинает активничать? рыгать ножками, ручками. или вот тужится иногда
Да, такое возможно, столбиком носите?
да. иногда отходит просто воздух, иногда воздух и срыгивание небольшое. иногда вообще так и не дожидаюсь, кладу так и все нормально, не срыгивает
Это может быть вариантом нормы у деток до года из-за функциональной незрелости пилорического отдела желудка.
Но УЗИ рекомендуется выполнить
а может быть, что это лактазная недостаточность?
посмотрите, пожалуйста, ещё 2 последних фото. появилось вот не так давно, на ощупь твердоватые
Симптомы лактазной недостаточности - стул, полностью впитывающийся в подгузник, пенящийся, с кислым запахом, раздраженная перианальная область.
По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
а много слизи в кале допустимо?
У грудничков такое может быть
посмотрите, пожалуйста ещё последние 2 фото, точно ли допустимо такое количество слизи? может быть стоит ещё какие анализы сдать
По фото стул в норме
подскажите, а могут срыгивания участиться на фоне начала приёма аквадетрима?
Нет, это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото норма стула , прибавка достаточная
Срыгивания в норме до 2х столовых ложек за раз
а если срыгиваний больше 2х столовых ложек?
Тогда очно показаться детскому гастроэнтерологу
посмотрите, пожалуйста, ещё 2 последних фото. появилось вот не так давно, на ощупь твердоватые
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы для исключения абкм и лн
Скорее всего у вас по симптомам лн ( кал выстреливающий с пуком, жидкий)
На фото акне новорожденных
Лечения не требуется , проходит самостоятельно к 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови.
здравствуйте. иногда бывает что срыгнет, и спустя 5 ещё, но это чаще всего после активности. а среднем может быть больше 2х силовых ложек
Не фонтаном,перекорма нет? Происходит это в каждое кормление?
фонтаном было в первые недели жизни раза 4,и это было скорее всего из-за перекорма, больше не повторялось. кормим 90 мл каждые 3-3.5 часа. иногда больше бывает, если спит
срыгивания почти после каждого кормления, могут быть сразу в позе столбиком. могут быть спустя час, два. во сне могут носом пойти
вчера вот было так, что после кормления начала активничать, пришлось её выложить, начала дрыгатть ножками, ручками и срыгнула слишком много точно больше 2 ложек. в несколько подходов
Нужно сдать копрограмму ,посмотреть переваривание у ребенка,кал на углеводы,чтоб исключить лактазную недостаточность и сделать узи пилорического отдела желудка,исключить пилоростеноз.
сейчас вылила 2 столовые ложки воды на пелёнку, сравнить . думаю, что срыгиваний меньше всё-таки, чем 2 ложки
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте,срыгивания не более 2 столовых ложек за раз? Стул по фото вариант нормы,стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови. Прибавки у вас хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте,
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
здравствуйте! а если иногда нет срыгиваний, а иногда случаются больше 2-3 столовых ложек? узи делали только брюшной полости, все нормально.
Иногда такое может быть но если постоянно больше 2-3 ст ложек или даже фонтаном то нужно полностью осмотреть малаша
а если прибавка в весе сбавится? будет расти, но не так, как в первый раз, например
У малыша и в норме могут быть разные прибавки в весе
К полугоду малыш удваивает свой вес при рождение ,к году утраивает
Примерно 150-200 гр в неделю жто уже хорошо
Похожие вопросы по теме
- 8 Апреля 202236 ответов
- 26 Ноября 202229 ответов
- 19 Июня 20238 ответов