Ветрянка,фолликулез?
Добрый день В четверг после 2 дней в саду забрала ребенка и обнаружила такие высыпания. Ни темп, ни чесания, не было ничего и нет до сих пор, эти пятна единственные, + ещё одно вылезло только сегодня . Температуры у ребенка как таковой нет. Но как то неясно днем бывает до 36.8-36.9 поднимается и опускается потом, выше не было. Педиатр предположила что это легкий вариант ветрянки, дерматолог что это фолликулез и он бывает у детей с атопич.дерматитом(есть он с самых маленьких), назначил лечение Делаем его, но вот утром обнаружили ещё одно пятнышко у ребенка, спустя аж 3 дня от первых пятен, но это единственное прибавление. Что это? Я в замешательстве. П. С ветрянки больше ни у кого не зарегестрировано. По крайней мере родители молчат
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, элементы только на тех местах, что вы прикрепили?
Для ветряной оспы типичны высыпания на волосистой части головы, там элементов нет?
Нет, больше нет нигде
Элементы(пузырь) с жидким содержимым?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А эти три пятна единственные?
Есть ещё где то по телу?
Есть ли динамика высыпаний? При ветрянке пятнышко-прыщик-язвочка- корочка. Или так и остаются прыщики?
На волосистой части головы есть высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото да похоже на ветряную оспу
Но нужен очный осмотр врача что бы подтвердить
Посмотрите хорошо за ушами на волосистой части головы ,очень часто высыпает в этой части тела
Елси буду увеличиваться высыпания с жидкостью внутри то да похоже на ВО
При ВО ладошки и стопы чистые
Если врач подтвердит ВО
То высыпание обрабатывать ,Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Здравствуйте,есть ли высыпания на волосистости части головы? Подсыпает сыпь каждый день?
Нет, на голове нет нигде. Через 3 дня от начала высыпаний толбко вылезло одно пятнышко и пока все
По фото очень похоже на ветряночные элементы,но чтоб точно понять,нужно сдать антитела ig M к ветряной оспе,они точно покажут переносите вы ветряную оспу или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, элементы на животе похожи на ветряночные.
Для ветряной оспы характерны высыпаний на волосистой части головы, половых органах, при тяжелой степени на слизистой рта, ладонях и стопах. также характерно повышение температуры до высоких фебрильных значений , зуд и этажность элементов, сначала образуется пятно, затем пустула, пузырек наполенный жидкостью, потом язвочке прикрытая коркой.
На данный момент понаблюдайте за малышом, будет ли развитие дальнейшее симптоматики, высыпания можно местно обрабатывать каламином или неотанином 3-4 раза в день.
Пот сильном зуде супрастинекс капли по 5 капель 2 раза в день, 7 дней
Темп 36.6 так и есть, кроме живота и одного нового пятнышка так и нет ничего
Здравствуйте.
Высыпания похожи на ветряную оспу, тем более есть факт подсыпания. Если есть эволюция пятен как пятно-пузырек-корочка, то это характерно для ветрянкой оспы. Также проверьте кожу головы (особенно волосистой части головы) - это характерная локация появления первых высыпаний.
Если есть зуд, то точечно обрабатывать Каламином.
Зуда нет, на голове, за ушами нет ничего. Насчет пузырька не уверена, но корочки небольшие уже есть
В любом случае, обработка каламином допускается. Он подсушивает.