Совместимость препаратов

Хроническая головная боль , назначено амитриптилин 25 мг на ночь, ципралекс 10 мг утро, прочитала что препараты не совместимы, боюсь принимать их вместе! Подскажите их можно совмещать?

Здравствуйте!
Препараты совместимы, но такое сочетание должно быть оправданным.
Вас беспокоит только головная боль или еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да только головная боль с абузусным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ципралекс назначен на полгода, а амитриптилин на 3 месяца

Обычно такое сочетание назначается если есть тревожно-депрессивное расстройство и болевой синдром.
Минимальный курс любого антидепрессанта 8 месяцев с момента улучшения состояния.
Рекомендовала бы рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина, это противоболевые антидепрессанты, чтобы принимать 1 препарат, а не 2 и получить консультацию другого специалиста, более грамотного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность действительно у меня повышена, сейчас не имею возможности посетить другого доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть эта схема мне не поможет? Или будут какие то побочки?

Схема возможно вам и поможет, но 2 антидепрессанта сразу не назначают..
Когда можно назначить 1 антидепрессант, который будет влиять и на тревогу и на боль.
Обычно амитриптилин добавляют, если пациент уже принимает ципралекс давно и появилась боль или если венлафаксин или дулоксетин не помогли или не подошли.
Я бы все равно рекомендовала рассмотреть монотерапию одним препаратом, не могу поддержать рекомендацию врача, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу начать принимать только ципралекс, без амитриптилина? Или ципралекс не поможет от боли?

Ципралекс не имеет противоболевого эффекта.

Здравствуйте
Лучше выбрать один антидепрессант
Эффективнее при хронической боли -амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, амитриптилин перестал помогать, доктор сказала присоединить ципралекс, эта схема поможет?

Тогда отменить медленно амитриптилин и заменить на другой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть отменить амитриптилин и принимать только ципралекс?

Здравствуйте! Препараты совместимы, но только если амитриптилин будет в небольшой дозировке 1/2т. Такая схема возможна. При лечении.
Но в вашем случае было бы логичнее заменить амитриптилин на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств ,так и при мигрени, головной боли напряжения, абузусной боли, боли в спине, тазовой боли и др. Стоит рассмотреть этот вариант. Лечение не менее 12месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к сожалению не могу в ближайшее время попасть к врачу выписать рецепт, придётся придерживаться данной схемы. Она мне поможет? То есть сегодня на ночь я выпиваю половинку амитриптилина, а завтра утром эсциталопрам?

Принятый ответ

Да, конечно так можно. Такие схемы используются, не переживайте. Эффект от ципралекса также накопительный в течение 4 недель