Консультация терапевта /

Понизить уровень холестирина — вопрос №3030238

Здравствуйте, мне 33 года, мужчина, В январе заболел простатитом, пролечил его, одновременно с этим появилась проблема с утренней эрекцией, она есть но не такая уверенная как до этого, так же утром напор мочи слабый.
Сдал общий анализ крови, биохимию, холестерин, из отколений Алт 52.4, и холестерин ЛПНП 3.75, общий холестерин 5.35, ЛПВП 1.06, индекс атерогенности 4.05
Хотел бы узнать к кому обращаться дальше с решением проблемы с еректильной функцией, я так понимаю возможна проблема с сосудами, и как снизить холестерин?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, по поводу эректильной дисфункции можно обратиться к врачу урологу/андрологу
Коррекцию уровня холестерина можно начать с немедикаментознлй терапии, в основном это коррекция образа жизни

Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Вам необходимо для начала обратиться к урологу по поводу обследования мочеполовой системы. В плане повышения холестерина нужно посмотреть дополнительные показатели, чтобы определиться с Вашим сердечно-сосудистым риском и возможными причинами гиперхолистеринемии:
1) ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, УзИ сосудов нижних конечностей, узи органов брюшной полости
2) Сдача дополнительных анализов:
- Дополнительные липиды - Апов, Лп(а);
Кровь на :
Мочевая кислота,КФК,
Калий, ТТГ, Т4 свободный ,
Глюкоза, Гликированный
гемоглобин.
Диета сейчас обязательно Средиземноморская/DASH с ограничением животных жиров/соленого/жареного/фастфуда.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Необходимо сделать узи бца для исключения стенозов сонных артерий
Терапевт
Здравствуйте.

1. Отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, курение, патология желчного пузыря (дискинезия , застой желчи).

Рекоменду пройти:
-узи брюшной полости.
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
- учитывая индекс атерогенности, узи сердца - оценить риски сердечно сосудистых осложнений.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки, увеличить двигательную активность, борьба с вредными привычками(если есть)- далее контроль показателей липидограммы через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза рекомендованы препараты статины (розувастатин 10 мг)

2. Повышение печеночных показателей. Причины: прием лекарственных препаратов, БАДов, патология печени, желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
Опять же рекомендую выполнить узи брюшной полости.
Для восстановления клеток печени рекомендуется прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг в сутки), при дискинезии и застое желчи - урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.