Анализы на вич гепатит и сифилис
Доьрый день. 26 сентября был не защищенный па. На 61 день были сданы анализы на ВИЧ И ГЕПАТИТ МЕТОДОМ ИХЛА И RPR на сифилис. Через 116 дней на ВИЧ И ГЕПАТИТ МЕТОДОМ ИХЛА И на сифилис антитела к бледной трепонеме. Через 168 дней на ВИЧ И ГЕПАТИТ МЕТОДОМ ИХЛА И RPR на сифилис все результаты отрицательные. Правильно ли все сдано? Не страшно ли что анализы сданы не точно через месяц, три и пол года, а плюс минус недели? Сдавала все в кдл надёжная ли лаборатория? Могу ли я быть спокойна, что все хорошо и заражения не произошло, учитывая все сдатые мною анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования заражение ВИЧ, гепатитами и сифилисом можно исключить.
Ничего страшного что анализы сданы не точно через месяц, три месяца, лаборатория КДЛ качественно выполняет анализы.
Гепатиты по регламенты положено исключать через 180 дней, но с учетом регулярной сдачи крови 14 дней на результат влияния не окажут, можете не волноваться.
Инна Сергеевна, а на сифилис RPR это нормальный анализ или же надо было именно ифа на сифилис сдавать?
RPR нетрепонемный анализ крови на сифилис, в случае заражения он показывает положительный результат. Его для исключения заражения сифилисом также сдать достаточно.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Результаты ваших анализов могут с уверенностью сказать, что вы не заразились ВИЧ, гепатитами и сифилисом.
Для ВИЧ точный ответ максимум через 45 дней от контакта, для сифилиса через 90 дней, для гепатитов 6 месяцев. При этом это максимальные сроки, а реальные как правило если заражение есть, то будет видно уже через несколько недель. Вы все сделали совершенно верно, можно быть уверенным в отрицательном результате.
Принятый ответ
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист. То, что вы сдавали анализы не точно в срок значения не имеет, результат отрицательный, вы здоровы! Все хорошо 😊
Наталия Дмитриевна, вопрос как к терапевту, подскажите, болит справа под челюстью, боль как ломота острая, но терпимая. При польпации боли нет. Возникает втечении дня спонтанно. Сделала УЗИ лимфоузлов, один лимфоузел под челюстью сказали незначительно увеличен и боли по идеи давать не может. Стресс был на протяжении полу года, беспокоят боли под челюстью уже второй месяц. Анализы крови в норме. С чем это может быть связано? К какому врачу обратиться?
Чаще всего такие симптомы возникают при невралгиях или при мышечном напряжении. В таком случае необходим осмотр невролога
Наталия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы полностью исключили у себя эти инфекции. Сроки сдачи обычно указываются минимальные. Если сдали позже - это даже лучше. Лаборатория Кдл отличная, никогда не подводила. Там ультра чувствительные тесты.
Наталья Михайловна, сдавала получается в после месяца, в не полные три месяца и до пол года не хватает трех недель
Тогда по гепатитам через 3 недели сдать. Остальное все исключено
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали анализы на 61, 116 и 168 день после незащищенного полового контакта. Это вполне хорошие сроки для выявления инфекции или возможности исключения данных информаций, если данные анализы будут отрицательные, как в вашем случае.. Далее никакие анализы сдавать не нужно, выполностью все исключили. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, некоторые врачи отвечают, что на гепатит должно пройти ровно 6 месяцев, а у меня три недели не хватает до 6 месяцев, пересдавать анализ на гепатит ровно в пол года?
Здравствуйте!
Всё правильно, больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, некоторые врачи отвечают, что на гепатит должно пройти ровно 6 месяцев, а у меня три недели не хватает до 6 месяцев, пересдавать анализ на гепатит ровно в пол года?
Не нужно доводить всё до абсурда