Варикоз, разница гетры и гольфы

Здравствуйте! М, 34 года. Врач поставил диагноз ретикулярный варикоз и выписал в том числе ношение компрессионных гольфов или чулок 1 ст. при статической нагрузке. Проблема - неприятное напряжение в икрах по ночам. Посмотрел, удобнее был бы вариант использовать гетры, но не смог найти информацию, есть ли критичная разница или нет. Проблем со ступнями нет, проходимость вен по УЗИ не нарушена. Прошу подсказать. И нужно ли носить компрессионный трикотаж при спорте (волейбол) или после него? Спасибо!

Варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не строго обязательная рекомендация. 1 класс компрессии профилактический - его здоровые люди носят. Если неприятные ощущения испытываете к концу дня и работа связана с длительной статической или физической нагрузкой, то стоит попробовать носить, должны почувствовать эффект. Спортом тоже лучше заниматься в них, но опять же не строго обязательно. Предпочтение рекомендую отдать гольфам.

К концу дня и вечером неприятных ощущений не испытываю, они приходят по ночам.
А в чем разница гольфов и гетр со стороны компрессии и влияния на венозную систему? Если у меня нет проблем в части ступней, зачем ограничиваться гольфами?

Нет такого, что строго обязательно гольфы, можно и гетры в принципе. Но мое мнение такое, что гольфы в носке удобнее и лучше . За счет равномерного распределения компрессии на вены стоп и голеней, происходит лучше отток по венам стоп и голеней и соответственно нет такого застоя в стопе(и возможного отека в последующем) и как следствие тяжести в них. Плюс это небольшая, но все же, стабилизация в голеностопе, тем более, если занимаетесь волейболом.
Ну и про гетры: ни в одних клинических рекомендациях по варикозной болезни о них не сказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретикулярный варикоз не свидетельствует о системном поражении клапанного аппарата вен. В таких случаях обычно рекомендуют курсовой приём венотоников и ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии. Назначения вам сделаны адекватные, а из типа компрессионного трикотажа выбирайте тот, что вам удобнее. Гольфы обеспечивают лучшую компрессию, чем гетры.
Носить его следует как при
нагрузках (спорт, длительная ходьба), так и при нахождении длительно в статическом положении (авиаперелёты, поездки за рулём и в поезде).
Остались ли у вас ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретикулярный варикоз является косметической проблемой и лечения не требует.
Поэтому просто перестаньте носить компрессионное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретикулярный варикоз это косметическая проблема , не более ., клинику никакую не дает . Если неприятные ощущение икроножный мышц по начали - это не сосуды , а перенапряжение мышц . В компрессионном трикотаже нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день. При ретикулярном варикозе ношение компрессионого трикотажа 1 класса компрессии не обязателен, носит рекомендательный характер при физ нагрузкой. Можете выбрать то, что для вас более удобное. Разницы не будет.