Давление пониженное
Добрый вечер ! Уважаемые доктора ! У меня уде на протяжении двух недель давление понижено , показатели 105/80 , 108/72 , 99/75 , мерию электронным тонометром , скажите с чем оно может быть связано ?? Иногда испытываю головокружение , тяжесть в затылке , причём вообще у меня шейный остеохондроз , недавно сдавала анализы , была целая дискуссия , анализ крови в порядке , мочи так же , отдельно сдавала на ферритин , трансферин , ттг , т3, т4 , с гормонами все впорядке , пью витамин д 3 5000 единиц , как здесь и назначали , плюс пью цинк, так же советовали сидерал форте , так как показатели железа занижены ! Но вопрос , у меня цикл идёт и я не знаю можно ли во время него употреблять препараты железа , может ли мое давление связано с железом ? На всякий случай прикрепляю последние результаты анализа .
Здравствуйте, давление с железом никак не связаны. По цифрам у вас давление в пределах нормы. Если вы себя чувствуете плохо при таком АД, то можете пропить настойку эулитерококка, она способствует повышению АД у гипотоников.
Екатерина, спасибо , при менустрационном цикле его можно пить ?
Екатерина, раньше у меня оно было 120/80 , хоть в космос .. но вот в последнее время меня это напрягает , потому что голова иногда кружиться , затылок тянет и горит ..
Здравствуйте! Сколько вам лет? Принимаете ли какие либо гипотензивные препараты? Может быть соблюдаете диету?
Роман, добрый вечер ! 28 лет .. пью только витамин д , цинк ... диету не соблюдаю , не всегда получается покушать )))
Возможно у вас есть такое заболевание как вегето- сосудистая дистония по гипотензивному типу, но это маловероятно! Здоровый 8 часовой сон, правильное питание, секс, спорт и отсутствии стрессов - вот лучшее лекарство для Вас! Счастья, здоровья!
Роман, очень познавательно )), вегетосусудистую дистония мне поставили ещё лет в 10 ... так что это так )
Нет никакой связи между артериальным давлением и дефицитом железа. У вас астеническое состояние, ваше давление не должно вызывать такое клиники, на если вызывает пропейте Милдронат курсом 2-4 недели. При месячных можно и препараты железа и Милдронат
Наталья, спасибо большое ... скажите этот препарат как принимать ? И в какой половине дня ? И можно ли его сочетать с препаратом железа?
По две капсулы с утра. Или одну в 9:00 и 11:00. С месячными и с железом всё совместимы
Наталья, дозировка 500 только есть .. это подойдёт ?
Да конечно. Это суточная доза. Тогда одну капсулу с утра.
Наталья , спасибо , а препарат как переноситься ??? Затылочная тяжесть может быть с этим связана ?
Нет не может, у вас возможно проблемы с шейным отделом позвоночника кроме слабости. Попробуйте сделать МРТ
Наталья, спасибо вам большое , слабость ощущаю ... причём периодами это происходит , например поем соленой рыбы и через час вроде норм ... но хочется это наладить ... потому что у меня такого никогда не было , вдобавок ко всему иногда звёздочки в глазах , когда встаю например , этот препарат его нормализовывает или просто поднимает?
Милдронат Это хороший энергетик, в хорошем смысле слова. Он адаптирует организм, повышает работоспособность выносливость и все параметры. Но если у Вас Именно боли в затылке звёздочки в глазах, Вам необходимо проверить кровообращение головы и шеи. Проверить позвоночник на случай остеохондроза протрузий и грыж. Само по себе У вас давление в допустимых цифрах, Она не должна вызывать неприятных ощущений
Наталья, мне ставят шлейных остеохондроз , мне делали мрт грудного отдела , смотрели позвонки ... мрт шеи не делала ... если это никак между давлением не связано , как я поняла , главное чтоб давление нормализовалось ...а все остальное попрошу направления и сделаю ..
Наталья, а как проверить кровообращение головы и шеи ? Мне делали мрт головного мозга примерно полгода назад и ничего там не нашли никаких показаний к лечению не было . Воач сказал все впорядке
Принятый ответ
Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи точка Если у вас есть нарушения в шейном отделе, тяжесть в голове и шее, то скорее всего там будут нарушения
Наталья, большое спасибо , запишусь и сделаю
Здравствуйте, Тонгинал по 10 капель 3 р в день 1 мес за 30 мин до еды
Олег, добрый вечер ... спасибо , почитаю об этом препарате
Здравствуйте, Ксения! наличие ВСД прогрессирует на фоне месячных, что скорее всего подкрепляется эмоциональными переживаниями. Нужно уравновесить свое состояние, нормализовать режим труда и отдыха. Заняться фитнесом или плаванием, если это вы не сделали. Регулярно питаться, отказаться от фаст-фуда, съездить в небольшое путешествие. А фармакология подождёт.
Амир, спасибо , действительно я очень устала ... я не помню когда отдыхала , я постоянно нахожусь в эмоциональном движении , так как имею такую должность , которая не позволяет расслабиться .. в отпуске была в 2017 по-моему году и за последний год все сильно изменилось у меня в организме , тем летом вообще онемело про лица и рука ... не знаю что происходит ..
Здравствуйте!
Препараты железа можно и нужно принимать в период менструации для восполнения железодефицита обусловленного кровопотерей во время месячных.
Если Вы склонны к гипотонии - попробуйте увеличить количество соли в рационе, можно принимать настойку Элеутерококка, Женьшеня утром в течение месяца.
Данные препараты улучшат общее самочувствие и поднимут АД.
Утром можно делать лёгкую зарядку, аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Анна, добрый день ! Понимайте я никогда не страдала давлением ни пониженным , не повышенным .. началось это несколько недель назад .. я чувствую усталость . Головокружение ( непостоянное ) , вечером прихожу специально что то солёное сделаю и вроде становиться легче , утром конечно отёчность появляется от солёной пыли или огурцов .. переживаю эти моменты .. ставят шейный остеохондроз , мучаются напряжение в затылке , не болит , но горит иногда и тяжесть ..
Поняла Вас! А УЗИ сосудов головы и шеи Вам выполнялось? ЭКГ?
Анна, нет , такого не выполнялось ..
Анна, экг сердца только делали
Нужно посмотреть УЗИ сосудов, так как если имеется остеохондроз, нестабильность в шейном отделе - это даёт компрессию на сосуды питающие головной мозг.
В таком случае к лечению возможно будет добавить препараты улучшающие метаболические процессы в ГМ, уменьшающие выраженность головокружений. Например Бетагестин/Бетасерк в речение месяца, Мексидол и т.д. Состояние должно улучшится.
Анна, на этом фоне состояние улучшалось , когда пропивала мексидол , болей вообще не было , пила их на протяжении месяца ... не болело ничего
Анна, я соль добавляю и замечаю что отекают ноги , но давление приходит к нормальным цифрам
Принятый ответ
В таком случае с солью экспериментировать не надо.
Тот факт, что на фоне Мексидола у Вас было улучшение подтвердждает сосудистый генез проблемы.
Вам можно повторить курс данного препарата либо попробовать приём растительных адаптогенов ( Элеутерококк, Женьшень) на утренний приём.
Здравствуйте, Ксения. Такие цифры артериального давления не являются патологией, но у каждого человека своё "рабочее " давление.
Препарат Кудесан (коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. улучшает питание мышечной ткани, оптимизирует усвоение кислорода, увеличивает выносливость и работоспособность, кардиотоническое, антиоксидантное действие.
Рантарин и Пантокрин применяют при артериальной гипотонии, неврозах, астении после тяжелых заболеваний, переутомлении, эмоциональных и физических перегрузках, повышение давления происходит за счет стимуляции симпатического отдела нервной системы, эффект сочетается с повышением адаптации организма: работоспособности, устойчивости к стрессу, физической нагрузке, простудным заболеваниям.
Корень растения Левзея сафлоровидная- обладает свойствами синтетических анаболиков без нежелательных побочных эффектов. Усиливает синтез белка, стимулирует работу центральной нервной системы, повышает работоспособность и устойчивость к физическим нагрузкам, нормализует АД. Есть препарат на его основе Экдистен применяют при гипотонии, депрессии, астении, во время подготовки к спортивным соревнованиям, есть чаи и сборы, содержащие корень левзеи.
Другие адаптогены: Элеутерококк, Родиола, Жень-шень, Аралия - также повышают артериальное давление.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАДы. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, мне намечаюсь милдронат , что вы можете сказать об этом препарате ??, большое вам спасибо за такой ответ !!!
Замечательный препарат, психостимулирующее, кардиопротективное, антигипоксическое, метаболическое фармакологическое действие, показан к применению при физическом и эмоциональном переутомлении, прибавляет сил и активности. С уважением.
Принятый ответ
Ксения, Благодарю за отзыв!
Аэлита, большое вам спасибо !!! Вы действительно развернули мой вопрос на все 100 )))