Головные боли

Здравствуйте! Мне 38 полных лет. Моё давление пониженное, средние 97/65, при этом давление я себя чувствую нормально. Последнее время давление стало либо опускаться 76/54 либо подыматься 120/70. Состояние разное при пониженном мурашки по голове бегают при повышенном череп сжимает боль не описать. Бывает голова кружится и глаза начинают отекать особенно правый глаз, под глазом прям мешок образуется, отеки самостоятельно не сходят пью либо триампур или индапомид, и иногда глаз дёргается. Думаю может что-то с сосудами, записалась на мрт сосудов но только на апрель месяц. Начала на ночь пить кардиомагнил. Головные боли ежедневно не проходят давление прыгает, может что-то посоветуете какое-то лечение.

Добрый день , в вашем случае обязательно нужно сделать мрт сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Максимально давление до каких цифр поднималось? Связываете с чем-то скачки давления? Можете стресс был или переехали в город/страну с другим климатом?

Да, климат поменяла, но уже как три года живу в городе Нерюнгри и только в этом году стали проблемы с давлением. Работа нервная стресс присутствует всегда. Максимальное давление 120/75, ну возможно поднималось и выше, только на этой неделе начала мерить. У меня всегда давление пониженное я и подумать не могла что будет повышаться.

И бывает пульс подымается до 110, 120

В вашем случае обязательно нужно завести дневник ад- измерять 3-4 раза в сутки и записывать
Обязательно экг , а также холтеровское мониторирование, нужно выявить в какое время суток у вас поднимается давление и максимум до каких цифр чтобы верно назначить лечение

Хорошо, спасибо

С этими данными уже решим нужен вам препарат или нет

Здравствуйте, у вас гемоглобин на нижней границе нормы, вероятно есть латентный дефицит железа длительный, чтобы его подтвердить нужно оценить уровень ферритина ( это депо железа)
Из-за этого может быть снижение давления, возможно тахикардия

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин Е повышен - это показатель аллергии или паразитоза. ОАК: снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если имеется тканевая гипоксия, то от этого и головная боли и скачки давления и головокружение могут быть.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. В моче белок и аскорбиновая кислота: в норме она в моче отсутствует, наличие витамина С в моче обусловлено наличием большим количество аскорбиновой кислоты в еде, либо в виде препаратов, БАДов, что может привести к образованию почечного камня. Насчёт белка - нужно посмотреть микроскопию мочи - нет ли цилиндров. В таких случаях рекомендую сделать мочу по Нечипоренко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, при такой симптоматике врачи обычно рекомендуют сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3 и т4 св). Отеки могут дать связаны с имеющейся аллергией, что хорошо видно по уровню иммуноглобулина Е.