Консультация педиатра /

Чем сбить высокую температуру — вопрос №3031065

Здравствуйте! Ребенок 12 лет вчера заболел гриппом. Температура была 39,5, сбивала чередованием Нурофена и Парацетамола. Сегодня съездили в приемное отделение. После посещения больницы температура поднялась до 40,5. Дала Нурофен с Но-шпой. Сбилась до 39,1. Больше никак. Через 3 часа снова начала подниматься. Фельдшер советует либо укол, либо Парацетамол+Но-шпа+Ортофен. Как поступить? Чем сбить температуру?

Возраст: 40

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вообще самостоятельно дома можно использовать парацетамол, ибупрофен
В редких случаях нимулид сироп

При температуре руки и ноги холодные ?
Осельтамивир назначен?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Да, сегодня назначили Номидес 75 мг. Просто до приёма температура сбивалась до 38,3. А сейчас никак. Ноги холодные, руки теплее.
Педиатр, Детский кардиолог
Растираем своими руками конечности
Жаропонижающее даем по весу
Если с температурой не справляетесь - вызываем неотложку
Дома нельзя самостоятельно славить инъекции
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Номидес принимаем
Педиатр
Здравствуйте
Осельтамивир или Номидес назначили
Рекомендую сдать оак и оам, также тест на грипп и ковид
Можно сбивать обтиранием простой водой
В домашних условиях рекомендуется только нурофен и ибупрофен
Если ноги и руки холодные обычное советуем под присмотром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Т.к воспалительный процесс только начался, первое время температура так и будет скакать.

Поэтому при повышение температуры выше 38,5 жаропонижающее Ибупрофен 10мг/кг интервал между приемами 6-8 часов + физический метод охлаждения ( обтирать ребенка промакивающими движениями пеленкой смоченной водой комнатной температуры, так чтобы остались капли росы.
А так же соблюдение питьевого режима 40 мл на кг в сутки ( для выведения интоксикации)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А если температура не сбивается ниже 39,1? Что можно ещё дать? Ноги холодные. Греем их, потом обтираю.
Педиатр
Если есть опыт постановки внутримышечных инъекций, то литическа смесь
раствор анальгин 0,1мл/год жизни + 2% папаверин 0,5 мл/ на год жизни
Внутримышечно.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга..

Для снижения температуры рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Обтирание водой комнатной температуры, класть на сгибы конечностей смоченные водой тряпочки

Для снижения температуры использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день интервал 6 часов, парацетамол 10-15 мг на кг до 4 раз в день интервал 4 часа.

Подскажите какой вес ребёнка? Сколько даём парацетамола и нурофена?
После сбивания температуры на сколько снизилась температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Рост ребенка 168 см. Вес 75 кг. Парацетамол даю в таблетках 500 мг, а Нурофен 200 мг. Сейчас температура 39,3. Продолжаем обтирания. Час назад была 39.8.
Педиатр
При такой температуре как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Ирина Михайловна, вчера температура сбилась на 6 часов. Была 39.5. Потом стала 37.8. С утра только на 3 часа получается сбить. После приёма вообще только до 39,1 сбивается. Сразу после приёма температура через 2 часа поднялась до 40,5. Дала Нурофен и Но-шпу. Сбилась до 39,8 сначала. С обтираниями до 39,1.
Клиент
Ирина Михайловна, говорит, что нормально. При 40 голова болела. Сейчас говорит, что нет.
Педиатр
В целом по описанию симптомов Наиболее вероятно у ребёнка течение гриппа. Именно при гриппе температура тяжело сбивается и она длительная (4-6 дней) , высокая.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ, сделать тест на грипп (продают в аптеке).

Сейчас лидирует грипп, поэтому в подобных случаях рекомендуют Подключить номидес.

Препараты не рекомендуют миксировать нурофен + парацетамол. Так как можно передозировать и словить побочные эффекты. Между приемами парацетамола и нурофена минимум 2 часа, а то и 3-4 часа.

На ваш возраст разовая доза парацетамола 500 мг, до 4 раз в день интервал 4 часа.

Нурофен разовая доза для вашего возраста 200- 400 мг, но в сутки с 12 лет не более 1000 мг. Вы можете дать 1 прием нурофена 200 мг, а через 6 часов 400 гр. Интервал 6 часов, до 3 раз в день.

Обтирать продолжать.

Если температура выше 39,5 и не сбивается, то вызывать скорую, вам тогда могут поставить анальгин в/м.

Считается, если температура снижается на 0,5-1. Градус это уже снижение, она не должна снижаться до 38,37.
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас температура 38,2. Я стараюсь выдерживать интервал в 3 часа между препаратами. Попробую на ночь давать 400 мг Нурофена. А днём обтирать. Номидес пьём. Анализы у нас возьмут только в понедельник. А теста такого нет в аптеке. Из города заказывать надо. Но быстрее на приём попадем. Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, у нас ещё маленький ребенок есть, 4 года. Сейчас у него тоже поднялась температура 38,1. Он хуже переносит температуру выше 38,5, сложно сбить. Я сейчас дала 6 мл Нурофена. Вес ребенка 16,3 кг. Температура начала снижаться. Скажите, пожалуйста, на этот вес какая дозировка Нурофена и Парацетамола? И можно ли ему тоже Номидес давать?
Педиатр
Нурофен на ваш вес
16,3*10=163 мг

163 мг - х
100 мг-5 мл

На 1 раз нурофена 8, 1 мл

Парацетамол на ваш вес
16,3*15=244,5

244,5-х
120 мг - 5 мл

На 1 раз 10, 1 мл

Учитывая, что сейчас часты случая гриппа и у вас нет возможности сделать тест на грипп, а симптомы у старшего напоминают грипп, я бы дала и младшему ребёнку номидес(его эффективно принимать в первые дни заболевания, дальше он уже не эффективен).
Клиент
Ирина Михайловна, а какая дозировка Номидеса? Старшему ребенку 75 мг выписали.
Клиент
Ирина Михайловна, нам прописали 75 мг пополам. А можно давать 1 капсулу по 30 утром, а 2-ую капсулу по 45 вечером?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют следующие дозировки:

Дети с массой тела >40 кг по одной капсуле 75 мг (или одна капсула 30 мг + одна капсула 45 мг) 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Младшему ребёнку лучше использовать суспензию. 45 мг 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.