Посмотрите результаты МРТ
Муж делал МРТ, можно узнать что у него? И что ему делать
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Локальные боли данные изменения не дают.
Периневральные кисты это доброкачественные образования заполненные жидкостью, симптомов не вызывают
Только по изменениям на МРТ лечение не назначается, есть ли какие-то жалобы ?
Здравствуйте, болит поясница,и одает в левую ногу и хромать стал. Лечил витамины, НПВС и толперизон, но результата нет как болело так и болит
В ногу до какого уровня отдает?
Сгибать в тазобедренном суставе и отводить в сторону ногу не больно?
И сколько по времени пил НПВС и толперизон ?
От ягодицы до колена, сгибать и отводить в сторону больно .10 дней Нпвс 20 дней, толперизон 5 уколов и 10 дней таблетки
В таком случае необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава, данные симптомы возможны при изменениях в суставно-связачном аппарате, с результатами необходимо будет обратиться к травматологу
Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз), несколько протрузий(сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев) и периневральные кисты (они врождённые небольшие и не могут давать никаких симптомов и лечения не требуют).
Что беспокоит? Как давно? Какое лечение проходили?
Здравствуйте, болит поясница,и одает в левую ногу и хромает стал. Лечил витамины, НПВС и толперизон, но результата нет как болело так и болит
В ногу боль идет от поясницы или от ягодицы? До колена или до самых пальцев? По задней или боковой поверхности ноги? Может встать на пятки и на носки?
От ягодицы и до колена, по боковой поверхности, да встаёт и на пятки и на носки
При сдавлении нервного корешка L5 боль бы шла от поясницы по боковой поверхности ноги до самых пальцев. Боль от ягодицы до колена чаще связана с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава. Боль именно в пояснице есть? Есть боль при отведении ноги в сторону, сгибании и разгибании в тазобедренном суставе? Если лежать на левом боку, боль усиливается? С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
В пояснице не всегда боль при разгибании и сгибание и отведении в сторону боль усиливается. Ночью ноющие боли, при ходьбе бывают боли
Вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава. В таких случаях при недостаточном эффекте нпвс и миорелаксантов используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуется проведение МРТ тазобедренного сустава. Также при наличии ночных болей консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт несколько протрузий, но без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Кисты такого характера обычно врожденные, клинически также не проявляются и лечения не требуют.
Стеноз позвоночного канала не абсолютный, поэтому лечения оперативного не требует.
Что беспокоит из жалоб и чем уже лечились?
До какого уровня болевой синдром иррадиирует в ногу?
От ягодицы до колена
А поясница тоже болит слева или полностью? Нет скованности в позвоночнике? Утренних и ночных болей?
Боль больше слева,скованности нет, боль вечером усиливаеться
Либо одна из протрузий вызывает описанные жалобы, либо это боль со стороны мышц и связочного аппарата.
При недостаточной эффективности миорелаксанта и нпвс к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию диагностики ничего критичного нет
Опишите пожалуйста симптомы которые беспокоят ? Как давно возникли ? Чем лечились ?
Лучшая профилактика болей в спине при остеохондрозе - регулярный спорт
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.