Консультация педиатра /

Высокая температура 39,7 -4 сутки — вопрос №3031544

Добрый вечер!
12.03 ого у ребенка 6 лет поднялась температура 39,7, боль в горле ,насморк ,с утра зеленые сопли
Сбивается ибуклином ,держет 6часов
13.03 ого температура такая же 39,7,жалобы на глрло и нос
Приходила врач педиатор с полеклиники,сразу назначила антибиотик ,сказала что это синусит ,назначила в нос промывать нос+снуп+полидексу
Граммидин и амоксиклав 500 мг 2 раза в день
Поскольку это был 2 ой только день решили подождать с антибиотиком,остпльные назначения делали ,14.03 ого температура такая же ,интервалы между жаропонижающими стали 3-4 часа ,вызвали скорую ,доктор сказала легкие чистые ,вопрос в носаглотке ,антибиотик принимать поскольку ухудшается состояние. Температура была такая же 39,5-39,7
15.03 вызвали врача из частной клиники она заподозрила пневмонию отправила на рентген (заключение прелагаю)
Температура так и не понижалась держится 39,5
Поменяла нам антибиотик на панцеф посколько амоксиклав ребенок принимал месяц назад при отите !были еще у лор врача сделали снимок пазух,она синусит также исключила,сказала
Что отек аденоидов и все ,все чисто
Антибиотик приняли,все рекамендации делаем ,из жалоб только боль в горле и небольшой насморк(прозрачные сопли)
Температура так де поднимается 39,3
Как быть дальше ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алина, здравствуйте!

Перед началом антибактериальной терапии рекомендуется сдача ОАК, чтобы точно понимать, есть ли бактериальная инфекция или инфекция вирусного характера.

При бактериальных инфекциях эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - должно быть стойкое снижение температуры.

При вирусных инфекциях антибиотики неэффективны. Температуры может держаться до 7-10 дней, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Повышение температуры до таких высоких цифр температуры, могут быть симптомами Гриппа. Экспресс тест на Грипп не проводился?

Перед приёмом антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, для того, чтобы понять инфекция вирусная или бактериальная.
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Владислав Юрьевич, тест на грипп В делали в первые сутки был отрицательный
ОАК не сдавали ,сегодня хотели сдать но доктор сказала что он будет не информативен на фоне антибиотиков
Педиатр
Учитывая высокие подъемы температуры кровь сдайте.
Даже на фоне приёма антибиотика, будет видна картина заболевания + кровь на СРБ.
Педиатр
Здравствуйте!

А общий анализ крови не сдавали?

Перед началом антибактериальной терапии всегда рекомендуется сдавать анализы, только по анализу можно понять вирусная инфекция или бактериальная.

При бактериальных инфекциях эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма.
Если эффекта не будет, то либо инфекция вирусная, либо данный антибиотик не действует.

При вирусных инфекциях температура может держаться 10-14 дней и цифры могут быть также высокие до 39-40.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток,Алина.
Понимаю Ваши переживания.
Антибиотики какой день ребенок пьет? При вирусной инфекции возможно повышение температуры до 7-10 дней.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, ЛОР врача
-обильное, теплое питье(40 мл на кг веса)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5-39гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Витамин Д(Вигантол) по 2 капли после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, делали вы общий анализ крови?
Его необходимо сдавать перед тем как назначать антибиотики, тем более при смене на другой антибиотик.

Возможно, что у ребёнка протекает вирусная инфекции, очень похожая на течение гриппа. Делали ли экспресс тест на грипп?

При течении вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней, постепенно снижаться. В данный момент лечение симптоматическое, при повышении температуры выше 38,5 - жаропонижающие - нурофен/парацетамол, чередовать , между ними интервал в 4-6 часов.

- теплое обильное питье
- горло промывать !
- нос промывать солевыми растворами, убирать слизь.

Так как вы начали прием антибиотиков , необходимо в любом случае их закончить (даже если по крови будет вирусная инфекция!) - дополнительно рекомендую принимать пробиотики, что бы не было осложнение со стороны ЖКТ (линекс, бак сет, максилак).

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа (3 суток). При отсутствует эффекта - необходимо пересмотреть тактику лечения.