Острая аллергия

Заболели всей семьей Маме 50 лет, ранее была аллергия однажды такая же, после уборки в сарае с птицами. Сегодня утром она выпила тонзилгон 10капель, сделала ингаляцию амброксолом 3куб, через час уколола цефтриаксон, спустя еще час появились эти высыпания. Выпила супрастин, чуть позднее укол супрастина. Пока без изменений, что делать? В больницу ни в какую не хочет, не пугает ничего. Колоть сегодня вечером антибиотик? (ранее аллергии не было)

Нет
50 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер. Высыпания сопровождаются зудом?
Очень часто высыпания по типу острой крапивницы возникают на фоне инфекции. Отечности нет?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, по фотографиям острая крапивница.
Реакция могла возникнуть как на цефтриаксон , так и на
тонзилгон ( растительный препарат).
На данный момент не стоит принимать эти препараты, аллергия может усугубиться.
Если состояние ухудшится необходимо вызвать бригаду СМП.
Супрастин обладает коротким действием и вызывает ряд побочных эффектов, поэтому лучше начать прием антигистаминных 2-го поколения фексофенадин, дезлоратадин или цетиризин-1 р в день-7 —10 дней.

Для скорейшего выведения аллергена показаны энтеросорбкнты: энтеросгель или лактофильтрум по 2кап-3 р в день-5 дней, запивая достаточным количеством воды.
На острый период исключите из продуктов питания: гистаминолибераторы ( мед, орехи, цитрусы, морепродукты) , чтобы не провоцировать ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
В данном случае лечение нужно поставить на паузу, т.к. есть вероятность усиления аллергической реакции, которая могла возникнуть на любой из препаратов.
Супрастин можно оставить на прием до 3 р/сутки либо же заменить на более современное противоаллергическое средство, которое принимается один раз в сутки - цетиризин, лоратадин. Супрастин часто дает сонливость, вялость.
Исключить из питания продукты, стимулирующие выброс гистамина - вещества, усиливающего и поддерживающего аллергическую реакцию. К таким продуктам относятся рыба, орехи, сыр, шоколад, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи.
При ухудшении состояния - вызов скорой помощи без раздумий.