Мысли о прошлом
Какое-то время мучают мысли о прошлом сексуальном опыте супруга. Случайно узнала, что женщина, с которой у него когда-то был длительный секс без обязательств, работает с ним в организации до сих пор. Наверное, это и вывело меня на ревность и на мысли о его сексуальном опыте. Я надумала много чего, много нафантазировала уже за это время. Неприятна сама мысль, что он с женщинами из прошлого занимается сексом, трогает их тела, целуется. что он испытывает с ними наслаждение. Что кто-то в его прошлом могла быть более сексуальная, страстная, энергичная. Я знаю, что мои мысли нерациональны. Я тоже не без опыта. Раньше в сексе он был, почти профан. Это был очень консервативный секс, больше похожий просто на механику. Сейчас же, мы вместе над этим работали и у нас, действительно, качественный страстный секс. Казалось бы, чего ты тогда вообще думаешь об этом? Но думается. Он меня любит. Поводов для ревности не к прошлому не к настоящему не дает. Но я не могу отделаться от этих мыслей, прекратить этот бесконечный поток. Помогите, пожалуйста, как с этим справиться? Как принять это и отпустить? Как прекратить испытывать сильные эмоции на этот счет? Как перестать об этом думать, ведь эти мысли они мешают мне наслаждаться настоящим? Я не хочу разрушать из-за этого свой брак. Я хочу это побороть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько эти мы ли сильно вас мучают по 10 бальной шкале?
Как часто, любое свободное время, или во время секса, или при ссорах, выявляли триггер?
Какие-то изменения происходили в вашей жизни когда начались эти мысли?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Наверное, все 10. Потому что эты мысли возникают практически целыми днями весь этот период.
Я ранее спрашивала у него, пересекается ли он с этой женщиной на работе. Он говорил, что «нет». У них разные сферы. Они по работе не должны взаимодействовать. Но я всё-таки в глубине души надеялась, что она уже не работает. Но а тут точно узнала, что все еще работает. Это и произошло.
По факту как она с ним работала в одной компании все это время, так и работают, но почему мысли пришли только сейчас? Что-то произошло между вами?
Перед этим была ссора, в которой мы три дня были в конфронтации. Почти не разговаривали, не обнимались.
Цепочка событий такова.
Ситуация, в которой он попытался скрыть от меня что-то (недоверие) - его поведение во время этого конфликта (чувство ненужности, незначимости) - я узнаю, что она до сих пор работает на его работе.
Вы разобрались в той ситуации? Он объяснил мотивы своего обмана? Извинился? Вы помирились?
Да, спустя три дня мы поговорили. Он все объяснил. Но я уже ощутила это чувство незначимости, и не могла перестать сразу его чувствовать
Мне кажется вы находитесь сейчас в состоянии повышенной тревожности или даже депрессии.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам объективно хватает внимания со стороны мужа ?
В связи с чем это возникло в вашей голове ? Может из-за ссоры ? Усталости?
Здравствуйте, спасибо за отклик. Перед этим была ссора, в которой мы три дня были в конфронтации. Почти не разговаривали, не обнимались.
Цепочка событий такова.
А разговоры с мужем после ссоры снижают эту ревность?
Получается до ссоры у вас вообще не было ревности?
Со сном как дела?
Разговоры меня успокаивают. До ссоры у меня бывали периоды, когда я ревновала, но чтобы довести себя до такого состояния - такое впервые. Раньше я не сексуализировала его прошлое, не представляла ничего. Сейчас же эти картинки у меня в голове. И меня от них тошнит.
Это время сплю плохо
Вы в целом тревожный человек ?
Какое поведение / отношение мужа заставило бы вас не ревновать?
Я очень тревожный человек. Я думаю, если бы он чаще говорил о моей значимости в его жизни, чаще бы обнимал и целовал без напоминаний, я бы тревожилась и ревновала меньше
Скорее всего причина не в муже и не в его прошлом , а вашей тревоге. Вы боитесь остаться одна? Одиночества?
В принципе, по ощущениям, не боюсь остаться одна. Я знаю, что я одна не останусь. Но вот его, наверное, да, потерять боюсь. Я его люблю. И так, как он любит меня, наверное, так сможет любить не каждый мужчина
И при этом все равно не отпускает ревность вас.
Все же нужно разбираться с Вашей тревожностью. Допускать все варианты события этой тревоги , осознавать, что она не равна реальности и самое главное вредит вам и вашим отношениям
Принятый ответ
Здравствуйте, это ретроспективная ревность, она связана изначально с тем, что настоящее идёт в разрез с установками и убеждениями внутри самого человека, при этом допускают двойные стандарты - в самом себе человек не сомневается, даже если были отношения, секс с другими партнерами, а к своей половине выдвигаются претензии, которая подпитывают это чувство ревности внутри человека.
Возможно, что когда начали отношения и узнали, что у мужчина было прошлое, что там был секс без обязательств и что он работает вместе с той женщиной, то, это и спровоцировало ревность, т.е. установки и убеждения могут быть связаны у Вас именно с этим периодом и Вам важно выявить эти установки внутри себя - это логически выстроенное убеждение, которое вплетает в себя ситуации настоящего и чувство ревности. Также, базис эти установок и убеждений строится на том, что Вы сами можете воспринимать себя, как незначимую ненужную, что Вы можете быть хуже другой женщины, или что другие могут быть более привлекательны - т.е. также вопрос и самооценки. И этот водоворот убеждений затягивает, ревность подпитывается, происходит фиксация и устойчивая связь между настоящим и своими убеждениями и человек в плену этой ревности.
Да, здесь нужно исследовать не мужа, не то, что он может думать и делать и т.д., а именно Ваши установки и убеждения, поставить их под сомнение, изменить их, начинать отслеживать чувство ревности в реальности, в эти моменты останавливать своё внимание на своих убеждениях, мысленно разбирая и проговаривая, т.е. развивая рациональную часть, а эмоциональная часть со временем будет тоже меняться, постепенно будет менять разгораться и захватывать Вас целиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, мысли возникли именно тогда, когда вы узнали что супруг работает с той женщиной, с которой связь была? Вы пишите о том, что супруг поводов для ревности не дает, но раз у вас бесконечныей поток мыслей, то можно подумать о том, что у вас появилась какая-то неуверенность в себе. Можете это с чем-то связать (возможно произошли какие-то события в вашей жизни)?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Ревность к прошлому периодически сопровождают меня всю нашу жизнь. Но такого, как сейчас, не было никогда. Раньше, если возникали мысли, я справлялась с ними, я могла не зацикливаться на этом. В этот раз не получилось. Я сильно накрутила себя. Раньше никогда не сексуализировала его прошлое. А сейчас картинки эти напредставляла, что меня от них тошнит.
С супругом обсуждали ваши переживания? Как он может вам помочь, чтобы вы себя не накручивали? Как раньше самостоятельно справлялись с мыслями? Попробуйте проанализировать, что могло послужить триггером(нет дыма без огня, что-то всё же произошло)? Когда будет ясна причина, тогда будет понятно в каком направлении двигаться, чтобы помочь вам справиться с данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать, что прошлое это прошлое. Ваш муж сейчас с вами, и, как вы сами отметили, любит вас и не дает поводов для ревности. Примите свои чувства, не пытайтесь подавить ревность, признайте, что она есть, и позвольте себе её почувствовать. Сосредоточьтесь на настоящем, напоминайте себе о том, что у вас есть сейчас, это любящий муж и страстный секс. Разберитесь в причинах, почему именно сейчас возникли эти мысли? Что их запускает? Возможно, дело не в прошлом мужа, а в ваших собственных комплексах или страхах. Поговорите с мужем, если чувствуете в себе силы, расскажите ему о своих переживаниях, важно, чтобы он знал о ваших чувствах, но не превращайте это в обвинения. Работайте над самооценкой, чем увереннее вы в себе, тем меньше вас будут беспокоить мысли о прошлых партнершах мужа. Представляйте, как вы отпускаете эти мысли, словно воздушные шары. Если справиться самостоятельно не получается, рассмотрите возможность обратиться к психологу.
Здравствуйте. Сколько лет вы в браке?
Возможно в последнее время, что-то изменилось в вашей жизни, что могло пошатнуть вашу самооценку? Что-то кроме того факта, что вы узнали про коллегу мужа
Здравствуйте! Отвечая на ваши вопросы, я в первую очередь хочу предложить Вам поговорить с супругом о Ваших чувствах. Ведь переживания касаются его и Ваших отношений. Главное правило: используйте в беседе Я-высказывания. Это значит, что Вы говорите ему о своих чувствах, без претензий, без обвинений.
Разговоры о чувствах друг друга укрепляют отношения и помогают лучше понять друг друга.
Также для снятия этого эмоционального напряжения, я предлагаю Вам нарисовать свой страх. Ведь ревность вызывает страх потерять партнёра, стать для него ненужной, или ещё что-то может пугать, у каждого своё. Представьте, на каком страхе основана Ваша ревность и нарисуйте его. Можно даже просто водить по бумаге карандашом с закрытыми глазами, думая о своих чувствах. А когда нарисуете, прямо поверх дорисуйте его так, чтобы рисунок перестал ассоциироваться с чем-то пугающим. Это арт-терапевтическая техника, она помогает уменьшить власть страха над Вами.
Здравствуйте! Очень важно, что вы сами понимаете нерациональность своих мыслей, значит с ними будет проще справиться!
Также важным кажется, когда вы пишите, что с вами опыт мужа сильно обогатился и качество интимной жизни сильно повысилось. Раз это произошло именно с вами, значит до этого секс был скорее механическим, а значит не приносил большого удовольствия. Получается, что мы не можем сравнивать ваши отношения и то, что было до. Потому что с вами ему, видимо, гораздо лучше. Отношения - это выбор. Раз муж каждый день выбирает оставаться с вами, значит вы для него самая лучшая во всех отношениях.
Возможно, если у вас получится обсудить с мужем свои переживания, он скажет то же самое. И вам станет легче.
Здравствуйте! Скажите, как давно это длится и что предшествовало таким Вашим мыслям? Были ли лично у Вас какие-то изменения в работе, во внешности, в общении с друзьями и родственниками, в отношении к себе? Это очень важно, т.к., казалось бы, беспричинная ревность возникает на фоне неуверенности в себе или в отсутствии самореализации.
Здравствуйте! Спасибо за отклик. На самом деле, это происходит со мной давно. Я думаю, после родов началось. Я стала его ревновать к прошлому. Но к отношениям, в основном. Потому что, наверное, между нами не было столько внимания, нежности и близости, сколько бы мне того хотелось. Но обычно это быстро все успокаивалось. А в этот раз все зашло слишком далеко
Поняла Вас. Скажите, а как дела обстоят с самореализацией? Вы работаете? Есть ли хобби/увлечения, друзья? Вас всё устраивает в себе?