Консультация терапевта /

Через какое время может проявится отравление — вопрос №3031708

Рядом с ЖК в магазине продаётся готовая еда, привозят из ресторана, многие покупают. Я неоднократно брала творожную запеканку. Вчера вечером также её купила, когда стала жевать край, почуствовала сильный вкус кислоты, не кислятины, а кислоты, выплюнула, рот промыла. Запаха, привкуса химии нет. Отнесла в магазин, там предположили, что это могла быть лимонная кислота, не разошлась. После этого у меня во рту слизистая на небе чуствительна стала, долго чувствовала привкус. Выпили энтеросгель, чай несколько кружек. Прошли сутки. Рвоты не было, диареи не было, голова не болела, живот не болел. Сегодня в течение дня ела. В течение дня была вялость, сейчас голова тяжёлая стала, но у меня остеохондроз шейного отдела, я неудобно сидела, голова из-за может заболеть.
Непонятно что было на запеканка, я переживаю по поводу отравления. Через какое время могут симптомы появится при отравлении?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
При пищевой токсикоинфекции инкубационный период от 30 мин до 24 часов. В среднем 2-3 часа.
Не переживайте! За такой период времени обычно симптомы бы уже проявились
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, пищевое отравление появляется через 2-5 часов после употребления в пишу испорченного продукта. Если у вас уже прошло больше, значит отравления от запеканки быть не должно. К тому же вы провели хорошую профилактическую терапию.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! При употреблении в пищу продуктов сомнительного качества возможна пищевая токсикоинфекция.
Инкубационный период- от приема в пищу до появления симптомов достаточно короткий и составляет несколько часов. Максимально до 24-48 часов.
Вероятнее причина кислого вкуса была действительно лимонная кислота.
Не переживайте, вы сделали правильные манипуляции!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте 👋 всё правильно сделали) если ничего не проглатили, то вероятность отравления крайне низкая, не переживайте)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Признаки отравления развиваются, в основном, уже в первые сутки, реже -макисмум на вторые.
Вероятнее всего это не связано с отравлением.
Так как уже были бы хоть какие-либо проявления.
Такое может возникать на фоне стресса из-за сложившейся ситуации.
Также, проявлением остеохондроза.
Рекомендуется наблюдать в течении следующего дня за состоянием.
Не пережтвайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сиптомы должны были проявится в течение 24 часов, если все хорошо, то беспокоиться незачем. Вы сделали верные манипуляции.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы пищевого отравления обычно проявляются в течение 30 минут – 6 часов, если речь идёт о химических примесях или токсинах, и в течение 6–24 часов, если это бактериальное заражение. В редких случаях инкубационный период может доходить до 48 часов.
В вашем случае прошло уже более суток, при этом не было характерных симптомов (рвоты, диареи, боли в животе, лихорадки). Это говорит о том, что серьёзного пищевого отравления, скорее всего, нет. Ощущение кислоты во рту, повышенная чувствительность слизистой и последующая вялость могли быть реакцией на раздражающее вещество (например, лимонную кислоту в высокой концентрации).
Головная тяжесть и вялость, вероятно, связаны с усталостью, напряжением или шейным остеохондрозом, особенно если у вас уже были подобные эпизоды. Однако, если состояние ухудшится (появится тошнота, резкие боли в животе, слабость, жар), стоит обратиться к врачу. Пока же можно просто наблюдать за самочувствием и пить больше жидкости.