Консультация терапевта /

Ноет рука. — вопрос №3031778

Здравствуйте. Скажите пожалуйста правая рука то в сгибе, то ниже внутри ноет, при небольших физических нагрузках начинает плохо работать, как будто сильная слабость в руке. Что это? Может ли быть тромб?

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! На ощупь рука тёплая?
Отмечаете боль в шейном отделе позвоночника? Онемение в руке? Отмечаете припухлость в локтевом суставе ( на сгибе)? Боль возникает только при движении?
Принятый ответ
Клиент
На ощупь точно такая же как и левая. Нет болит и в покое, больше в сгибе, бывает и выше.

Ревматолог, Терапевт
Уточните еще какой сгиб имеете в виду? Локтевой или где кисть?
Клиент
Локтевой сгиб
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас. В таком случае подозреваю защемление или воспаление нерва. Для уточнения диагноза рекомендую пройти электронейромиографию (ЭНМГ), после исследования-очный прием врача невролога для установления диагноза и назначения лечения. Для облегчения боли в таких ситуациях обычно рекомендуют принять препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), например целекоксиб 100 мг два раза или напроксен 275 мг два раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
Важно уточнить, есть ли изменения на руке внешне? Покраснения, синяки?
Боль возникает в локтевом сгибе или в кисти?
Принятый ответ
Клиент
Нет, нечего такого нет, на ощупь и визуально точно такая же как и левая, боль возникает в сгибе бывает и выше и ниже.
Терапевт
В таком случае рекомендуется обследование в виде ЭНМГ верхних конечностей, МРТ сустава и консультация невролога с результатами анализов.
Не исключено защемление проходящего нерва.

С чем связана у вас работа? Нет ли упора локтем на поверхность?
Терапевт
Обычно после обследования неврологи могут рекомендовать медикаментозное лечение с препаратами, нормализующим нейромышечную передачу, обезболивающими противовоспалительными, физиотерапию, ношение ортеза на месте дискомфорта, витамины группы В.
Клиент
А что это вообще может быть?
Терапевт
По описанию нет данных за тромбоз, не переживайте!🙏
Терапевт
Вероятнее неврологическая патология, например не исключена компрессия(сдавление) периферического нерва на уровне его костно-фиброзного канала.
Клиент
А какие вообще симптомы у тромбоза?
Терапевт
Чаще это внешние признаки, уплотнение по ходу Вены, покраснение, отечность.
Чаще возникает после инъекционных манипуляций.

И да, даже при наличии тромбоза поверхностных вен верхних конечностей они никуда не мигрируют и не несут опасности для вашей жизни, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте внешне рука как-то изменена? При движении боль иррадиирует куда-то? От 0 до 10 боль на сколько выражена?
Принятый ответ
Клиент
Внешне и на ощупь точно такая же как и левая, боль от локтя и в кисть и выше отдаёт, выражена на 6 из 10
Терапевт
В иаком случае думаю может быть защемление нерва, лучше конечно проконсультироваться с неврологом, сделать мрт локтевого сустава.
Также можно пропить Мелоксикам по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Долгит мазь наносить наружно в день по 2-3 раза в течение 5 дней
Эффективность должнаа быть уже на 3й день. Но проконсульироваться с неврологом имеет смысл быть
Клиент
А это точно не может быть тромб?
Терапевт
Не по описанию скорее защемление нерва, данных за тромбоз нет
Клиент
А какие вообще симптомы у тромбоза?
Терапевт
При тромбозе рука отекает, красно-синюшного цвета.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, боли в шейном отделе позвоночника присутсвует?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вроде нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нужно сдать анализы кфк и лдг ( из за повышение этих показателей может быть мышечная слабость), электронейромиографию с последующим консультацием врача-невролога. Какие то препараты принимали или мази местно ?
Клиент
Никакие. А что это вообще может быть?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Защимление нерва может быть, поэтому такие анализы и обследование покажет( более точно, из за чего). До этого тогда примите целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, как обезболивающий и противовоспалительный препарат, мази местно ( долгит, диклофенак) до 3 раза в сутки, если есть возможность до сдачи анализов, пройти физиопроцедуры.
Клиент
А какие вообще симптомы у тромбоза?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Теряется чувствительность, побледнение, онемение, непроходящая боль( не зависимо при разгибании/сгибании), у Вас по жалобам не тромбоз, а защимление нерва.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пройдите вышеуказанные обследование и посетите очно врача невролога. Будьте здоровы!😊
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при тромбе обычно появляется отёк, описание симптомы больше похоже на неврологическую симптоматику.
Диагноз можно установить только на очном приме, рекомендовано выполнять узи верхних конечностей, узи локтевого сустава, осмотр невролога. При болях обычно рекомендуют нпвп Нимесил 2 р/ день, омепразол для прикрытия желудка.
Принятый ответ
Клиент
Боль даже немного выше сгиба и отдает во всю руку, от движений не зависит.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятнее по ходу нерва идёт