Консультация инфекциониста /

Боль в горле, высокая температура и сыпь — вопрос №2288265

4 дня назад сын проснулся с болью в горле и температурой. В течение первого дня была однократная рвота и повышение т-ры до 38.5 и боль в животе. Сильная слабость (обычно при такой температуре он активничает, а тут просто лежал и засыпал 2-3 раза днём). Вторые сутки т-ра до 39.5 и сильная боль в горле. Горло красное с прожилками гноя. Сильная слабость. На третьи сутки появилась дополнительно мелкая красная сыпь (сначала пах, подмышки, за ушами, кисти рук в тч ладони, внутренняя сторона бедер; к вечеру сыпь стала краснее больше очаги, стала объемной, но без папул, начала чесаться). Сегодня 4 сутки - температура по прежнему высока, сыпь стала сильнее чесаться

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на скарлатину, рекомендую выполнить "Стрепатест" (продаётся в аптеке) и показать ребёнка очно врачу. если диагноз подтвердится, то показан курс антибиотиков на 10 дней.
Дополнительно обильное (30-40 мл/кг/сутки) питьё, при температуре и болях в горле ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. То, что вы описываете, больше похоже на скарлатину. Это бактериальная инфекция, и требует назначения антибиотиков (амоксициллин, амоксиклав) на 10 дней. Нужно сделать стрептатест, его можно приобрести в аптеке.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию похоже и на скарлатину и на энтеровирус (для скарлатины не характерна сыпь на ладонях и зуд сыпи). Посмотрите, нет ли сыпи на стопах.
Для решения вопроса о назначении антибиотиков необходимо сдать анализ крови. Если кровь бактериального характера, то скорее всего у вас именно скарлатина.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть скарлатина или энтеровирусная инфекция. Но в любом случае, если есть гнойные налеты на миндалинах, надо принимать антибиотики.
Сдайте общий анализ крови, вызывайте педиатра и решайте вопрос с проведением курса антибактериальной терапии.
По возможности прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это скарлатина
Стоит сделать стрептатест аптечный, сдать оак
И подключать антибиотик