Не признали травму переломом

Здравствуйте! Мой муж получил ранение - осколок застрял в голеностопе. Написали, что ранение не проникающее, перелома нет. По факту - на СКТ видны множественные осколочные отломки без признаков консолидации. Вовремя осколки не соединены с костью, прошёл месяц с момента ранения, сохраняется отёк и температура. Скажите, пожалуйста, действительно ли на этом скриншоте отломки, выбитые осколком из кости в голеностопе?

Хроническая анемия приобретённая
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, ссылку на все исследование

Арсентий Борисович, здравствуйте!
Вот ссылка – есть ли перелом оскольчатый?
https://disk.yandex.ru/d/4_-5cvdy4P-unQ

Здравствуйте. На КТ (Егоров Д. А.)отчетливо виден оскольчатый перелом нижне-латеральных отделов таранной кости с переходом линии перелома на подтаранный сустав. Краевой перелом верхушки малоберцовой кости. Инородное тело металлической плотности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Вот ссылка на СКТ:
https://disk.yandex.ru/d/4_-5cvdy4P-unQ
Есть ли оскольчатый перелом?

Скачал, посмотрел.
Увидел КТ грудной клетки госпожи Ахметжановой. Загрузите адекватное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что в данном случае гораздо лучше будет видно на рентгенограмме г/стопного сустава в 3х положениях. Это может быть тем случаем , когда рентген может дать больше информации , а не наоборот..

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скачал и посмотрел ваше КТ исследование.
Имеем дело с осколочным ранением области голеностопного сустава,внутрисуставным переломом таранной кости,малоберцовой кости и нахождением металлического осколка в области таранно-малоберцового сочленения.

Скажите, пожалуйста, действительно ли на этом скриншоте отломки, выбитые осколком из кости в голеностопе?
-да,это огнестрельный перелом

Лечение огнестрельных ранений проводится в несколько этапов:
-сначала выполняют ПХО раны,удаляют инородные тела при возможности.
При наличии переломов выполняют иммобилизация гипсовой лонгетой ,либо шиной.
Проводят лечение раны с помощью перевязок

-второй этап лечения после заживления раны - удаление металлических осколков из полости суставов ,
остеосинтез костей,реконструктивные операции на сухожилиях и при повреждении нервов.

В вашем случае желательно удалить данный металлический осколок ,т..к он находится в суставе и будет ограничивать работу данного сустава

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Да, по приложенным фото можно сказать о наличие перелома