Перелом лодыжки, удаление позиционного винта
30.09. Сломала лодыжку со смещением отломков,разрывом связок.03 октября, поставили платины 2 шт,и винты.Была лонгета, 8 недель не наступала.Пришла на прием по удалению винта,очередь( записали только на 28 января.Это 4 месяца пройдет.Врач сказал приступать с костылями,потом ходить самой.Я боюсь,вдруг винт сломается.Можно ли разрабатыватт сейчас ногу?и 4 месяца это же долго с винтом,потом не сложно будет удалить? И еще у меня впивается один болт в мягкие ткани впереди ноги, там больно,не знаю что вообще делать, можнл ходить или нет,я хожу только по квартире,хромая с костылями.28 января не поздно? И что делать с упирающимся винтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся перелом обеих лодыжек с разрывом ДМБС в процессе фиксации пластинами и позиционным винтом.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
---------------------------------------
Можно ли разрабатывать сейчас ногу? - да, ЛФК по ссылке выше.
потом не сложно будет удалить? - обычно трудностей не вызывает.
28 января не поздно? - лучше бы пораньше удалить, но не критично.
И что делать с упирающимся винтом? - не знаю.
Нужно очно смотреть сустав, какой винт и насколько упирается.
Если там существенная проблема, то 1 винт можно то же удалить.
Спасибо большое за ответ!!!! Попрошу тогда врача посмотреть,чтоб удалить упирающийся винт.
ДА сама понимаю,что 28 января поздновато,но раньше нет записи(
Хожу с костылями по дому по чуть-чуть и ванночки делаю
А греть это место типа тепловита нельзя?
Это снимки после 4 недель,есть еще после 8 недель,но там только ссылка( я не могу их скачать у меня программы нет такой((((( поэтому как после 8 ссрося перелом только запись,которую приложила
А греть это место типа тепловита нельзя? - нельзя. Запись видел.
Рекомендации те же.
Спасибо большое!! Буду тихонько разрабатывать,чтоб не сломатт винт)
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Имеем дело с консолидирующимся переломом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости,состояние после оперативного лечения.
Операция выполнена хорошо.
В таких случаях рекомендуют :
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК (разработка)
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Можно ли разрабатывать сейчас ногу? и 4 месяца это же долго с винтом , потом не сложно будет удалить?
-можно дозированно ходить, усиленно лучше до удаления позиционного винта не разрабатывать (во избежание его перелома )
Желательно удалить раньше.Это можно сделать под местной анестезией за один день. Можно в частной клинике
И еще у меня впивается один болт в мягкие ткани впереди ноги, там больно,не знаю что вообще делать, можнл ходить или нет,я хожу только по квартире,хромая с костылями.28 января не поздно? И что делать с упирающимся винтом
-сейчас конечно этот винт не удалить,т.к он находится в труднодоступном месте (задняя часть) .Его удалят через год с момента операции. Страшного ничего нет, постепенно произойдет адапатация к нему.
Всего самого наилучшего!
Спасибо зао ответ! Я полностью не наступаю,только с опорой,боюсь сломать винт, на улицу в ортезе и с костылем хожу.Это год мне будет упираться винт и болеть((((
А еще мне врач скпзал,что можнл не убирать металл и что одна пластина под аххилом и будет сложно убрать, это так?
А я очень хочу убрать все железо через год
Я полностью не наступаю,только с опорой,боюсь сломать винт, на улицу в ортезе и с костылем хожу.Это год мне будет упираться винт и болеть((((
- выпирающие винты обычно мешают при начале ходьбы, потом мягкие ткани адаптируется и боли обычно проходят.
Ну в крайнем случае этот винт можно будет убрать раньше.
- если она будет мешать , то можно захотеть и её убрать тоже.
- это можно сделать
Спасибо за ответ Вам!!!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанного можно предположить, что речь идет о периоде после операции фиксации лодыжек с установкой пластин и позиционного винта. Такой винт не рассчитан на полную нагрузку до его удаления
Позиционные винты обычно снимают спустя 2 мес. Четыре месяца считаются длительным сроком, но специалисты иногда оставляют винт дольше, если перелом срастается медленно. Удаление после нескольких месяцев обычно не вызывает технических трудностей. Важно наблюдаться очно, чтобы хирург оценивал сращение
Страх по поводу поломки винта понятен. При таких состояниях обычно рекомендуют начинать постепенную нагрузку с опорой на костыли примерно на четверть собственного веса, постепенно увеличивая ее каждую неделю. Полную нагрузку обычно не дают до удаления фиксирующего винта. Поэтому хождение по квартире с частичной опорой допустимо, если нет резкой боли
Разрабатывать сустав обычно начинают уже после 6-8 недель. Мягкая гимнастика, движения стопой, круговые движения и осторожная ходьба обычно помогают уменьшить скованность и отек. Сильную боль провоцировать не нужно
Отдельно смущает жалоба на то, что один из винтов упирается в мягкие ткани и вызывает боль. Такая ситуация возможна, если головка винта расположена поверхностно или ткани отекли. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, потому что иногда решают вопрос об удалении винта.
Спасибо большое за ответ, дома хожу,но на ногу не наступаю полностью, разрабатываю, но скованность в ноге,как будто что то мешает,я думаю винт
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
А хирург ничего не говорил о разрыве дистального межберцового синдесмоза?
Есть разрыв синдесмоза,да
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Срок удаления позиционного винта - 8-10 недель, после чего разрешают наступать. Конец января - это уже 4 месяца 916 недель) многовато. Уверен, что в Москве есть много вариантов, где и как удалить этот винт - есть так называемые стационары кратковременного пребывания при травматологических стационарах - наверняка можно найти вариант. 4 месяца ждать нагрузки на ногу - многовато - это может затруднить реабилитацию.
Что касается винта, который меашает спереди - предположительно, это самый верхний винт - он немного выступает за контур кости и теоретически может вызывать дискомфорт - можно также обсудить его удаление в оперирующим врачом. А вообще, на рентгенограммах все выглядит весьма симпатично.
Спасибо за ответ! Да хочу найти больницу,чтобы раньше удалить,уже очень хочу ходить, и да упирается верхний винт,прямо больно в конце дня.
А еще онемение в районе лодыжки самой, долго оно еще будет?
Удаляйте раньше непременно, до конца января ждать - плохое решение.
онемение с какой стороны? иногда во время хирургического доступа травмируются мелкие чувствительные веточки нервов - это и дает онемение, но, как правил, постепенно данные симптомы уходят.
Онемение начиналось с мизинца до лодыжки,сейчас мизинец уже нормально все чувствует,осталась сама лодыжка, как деревянная.
вот и ответ - онемение постепенно пройдет. вам делали оепрацию из заднего доступа, видимо (разрез между ахиллом и наружной лодыжки - там рассыпаются веточки n. suralis - он болеет, но должен выздороветь. Можно обратиться к неврологу для назначения нейротропной терапии)
Да ,делали с заднего доступа, эх если бы можно было так просто попасть к неврологу( чтоб к нему попастт надо 6 кругов ада пройти( чтоб получить направление к неврологу в москве ,надо умереть сначала(
не отчаивайтесь - Вы же видите, что улучшение наступает.
Спасибо за ответы! А чем позже удаляешь винт,тем хуже потом ходить будешь?
Чем позже удаляешь, тем дольше времени до полной нагрузки - процесс реабилитации затягивается.
Спасибо!!!