Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молоко — вопрос №3032092

Здравствуйте! Дерматолог назначила сыну (1,6 года) сдать педиатрическую панель аллергенов в связи с обращением по поводу высыпаний на сгибах рук и ног (предварительно ставят Атопический дерматит) У него выявили аллергию 2 класса на «молоко», хотя на самые распространеные компоненты молока аллергии нет. Не могу понять что нам делать. Отказаться от всех молочных и кисломолочных продуктов? Молочку он очень любит (сыр, творог, йогурты).
Никакой реакции не замечала у него после употребления молочных продуктов

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Положительный анализ в бланке ещё не аллергия.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций- атопический дерматит не обостряется/усиливается в первые минуты- максимум 2 часа, атопический дерматит не тяжёлый, не рецидивирует постоянно,а например,летом кожа чувствует себя хорошо, так же нет таких реакций как крапивница, отёки, кашель,удушье,рвота,потеря сознания,прожилки крови в стуле, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
По одному анализу без симптомов продукты мы не исключаем.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.

Такие панели обычно дают ложноположительные результаты анализов за счёт низкой точности
Диагностикой аллергии (определением показаний к сдаче анализов на специфические иммуноглобулины е должен заниматься аллерголог, потому что не всегда оно при атопическом дерматите требуется, атопический не равно аллергический, это может быть самостоятельное заболевание кожи).

Если нет чёткой связи обострений атопического дерматита с употреблением молочного /кисломолочного, исключать их не нужно, а так же если нет симптомов острой аллергической реакции и нет симптомов обострения дерматита в первые 2 часа от молочных продуктов - специфические иммуноглобулины е к молоку любым методом диагностики будут не информативны, такие анализы используются, чтобы подтвердить иммуноглобулин е опосредованную реакцию острую, для диагностики замедленных реакций они не используются.
Атопический дерматит может обостряться по двум этим механизмам, реакции по замедленному типу мы может подтвердить только исключением подозреваемого продукта из рациона на 2-4 недели с последующей оценкой симптомов.
В случае атопического дерматита обычно рекомендуется акцент сделать на наружной терапии- регулярном увлажнении кожи и использовании на обострения противовоспалительных средств (элоком, адвантан).
Причина атопического дерматита - генетическая особенность кожи, которой не хватает определённых веществ, вследствие этого кожа быстро теряет влагу становится сухой и воспаляется от любых внешних факторов (сухой воздух, высокая температура в помещении, синтетическая/шерстяная одежда, обильное потоотделение, жёсткая вода)