Шишечка на лобке
Здравствуйте! Подскажите, появилась шишечка на лобке сбоку, где проходит линия трусов. Выложила фото. Твердая, не болит. Чуть синяя. Часто бреюсь, выдергаю в местах волосы. Начала переживать что это. Черным отметила примерно в каком месте
Добрый день, по фото очень похоже на вросший волос, можно наносить левомеколь 2-3 раза в день
Алина Алексеевна, получается он внутри где-то, как его оттуда убрать . Чтобы воспаление не пошло внутри
Принятый ответ
не нужно его никак извлекать, рекомендую только наносить левомеколь, в случае воспаления и болевых ощущений обратиться к хирургу на очную консультацию
Алина Алексеевна, хорошо , благодарю за ответ .
Здравствуйте,вероятнее бит небольшая гематома . В данном месте волос не вырывали?
Анна Эдуардовна, могла вырвать спокойно.
На это и грешу
Применяйте место левомеколь,либо банеоцин —3 раза в день,для скорейшего заживления.
Анна Эдуардовна, не понимаю, если волос он внутри где -то, как его оттуда достать? Если пошло воспаление. Шишечка твердая
Анна Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Необходимо пройти противовоспалительное лечение ,возможно имеется вросший волос в данной области.
Здравствуйте. Похоже на вросший волос и возможно воспаление фоликула. Прикладывайте левомеколь 2р.день до заживления
Асиет Шихамовна, то что шишечка твердая, это нормально?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. В такой ситуации мы обычно подозреваем закупоренный волосяной фолликул.
Не стоит сейчас пытаться его «достать» (протыкать, ковырять, надрезать и прочее). Достаточно аппликаций с левомеколем на эту область 2-3 раза в день по 15-20 минут — до 5-7 дней. Организм обычно самостоятельно справляется с подобной ситуацией, так же, как с любыми другими подкожными образованиями.
Ольга Витальевна, спасибо. То что шишечка твердая, как шарик , это норма ?
Это закономерно, когда организм «видит» и воспринимает закупоренный фолликул с волосом как проблему и пытается «отградится» от нее с помощью собственных биологически активных веществ и клеток. И даже небольшое воспаление — это тоже выброс «в атаку» в том числе и лейкоцитов. То есть — процесс борьбы с проблемой. Оттого и изменения в этой зоне, плотность в том числе. Потому и целесообразно попытаться помочь организму с помощью противовоспалительного и антибактериального средства, в также дать ему время на собственную борьбу. Примерно в течение недели динамика станет ясна, обычно этого достаточно для улучшения.
Ольга Витальевна, большое спасибо. Завтра обязательно куплю
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, опасности точно нет. Похоже либо на гематомку , либо зреющий фурункул, или вросший волос.
Здравствуйте, Анна
Думаю, подтвержу Ваши переживания, скорее всего, это вросший волос и/или закупоренный волосяной фолликул. Не вскрывайте, обрабатывайте левомеколем или мазью с бацитрацином 2 р/сутки 7 дней. При наличии нарыва - нагноения, покраснения - обратиться к хирургу.
Далее - перед и после бритья обработка кожи раствором хлоргексидина (перед лучше спиртовым), отдавайте предпочтение одноразовым станкам, или обрабатывайте антисептиком многоразовый станок).
Используйте скрабы и пилинги до и после бритья, через 1-2 дня