Акне и выпадение волос у девочки 15 лет

Добрый день ! У моей сестры, 15 лет, проблема с выпадением волос(длительно, где-то год говорит) и акне начались с сентября. В августе ходили к трихологу, она поставила диагноз: телогенное выпадение волос и диффузное поредение волос и прописала Витамины Солгар кожа, волосы и ногти. Девочка пропила полупаковки (это 30таблеток), говорит, что из-за них прыщи начались. Сейчас внутрь ничего не принимает (это месяц прошел). Проблема сохраняется. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ей необходимо сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос и появления акне, учитывая её возраст? Являются ли эти симптомы реакцией на гормональную перестройку организма? Как можно бороться с этими симптомами(крема, мази)?

Нет
15 лет

Добрый день. При телогеновом выпадении волос, которое может быть связано со стрессами, с неблагоприятными факторами окружающей среды, с дефицитами в организме, возможно со снижением иммунитета и некоторыми другими факторами, с диагностической целью рекомендуют начать со сдачи анализа крови на ферритин, на витамин D3 и общий анализ крови.
Может оказаться эффективным местное применение профессиональных трихологических средств Time to Grow , к примеру сос лосьон против выпадения волос с утра, втирая тщательно в волосистую часть головы, распределяя несколько капель по проборам. Вечером возможно применение Time to Grow активный стимулирующий лосьон по той же схеме, как и с утра.Применение длительное, около полугода. По моей практике, хороший эффект может оказать применение маски сатура роста под две шапочки на 6 часов, возможно на ночь, два раза в неделю длительно. .Также необходимо полноценное питание, богатое белками и полезными жирами. Суточное потребление калорий должно быть сопоставимо уровню активности, образу жизни, физической нагрузке..

Высыпания есть только на тех местах ,что на фото ?

Высыпания по всему лицу, лоб, щеки обе, также жалуется на цвет лица и говорит, что кожа дряхлая. Общее состояние не нравится в общем, говорит в августе все было хорошо, а с сентября началось: лицо, грудь и спина. Ну и выпадение волос помимо этого

Если поражены лицо грудь и спина, обычно назначаются системные ретиноиды

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Причиной выпадения волос могут быть гормональные изменения, характерные для подросткового возраста, а также дефицитные состояния.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9 В12, ТТГ, антитела к ТПО.
Высыпания могут быть проявлением акнеформного дерматита на фоне приема витаминов, может быть и проявлением акне.
Рекомендуется в таких случаях:
Мягкий уход для проблемной кожи - гель для умывания Биодерма Себиум, крем Биодерма Себиум Глобал.
Зеркалин Интенсив на высыпания 2р в день 4-6 недель.
Для волос пока - утром Селенцин лосьон спрей по проборам.
Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.

Спасибо за ответ! А половые гормоны есть смысл ей проверять? И вообще идти к гинекологу или эндокринологу в таком возрасте?

В этом есть необходимость, если есть нарушения менструального цикла.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Сочетание выпадения волос и акне с высокой вероятностью указывает на гормональный дисбаланс (гиперандрогению), а не только на возрастную перестройку. Необходимо исключить дефициты витаминов и минералов.
В подобных случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла:

1. Гормоны: Тестостерон общий и свободный, Пролактин, Кортизол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 св.
2. Анализы на дефициты: Ферритин, Цинк, Витамин D, Общий анализ крови (исключить анемию).
3. Консультации: Гинеколог-эндокринолога
4. Трихолог (для трихоскопии).

Наружно:
· Для акне:
Вечер: Адапален 0.1% (Дифферин гель/крем). Начинать с метода "короткого контакта" (нанести на 15-30 мин, затем смыть) через день. Постепенно увеличивать время до полного впитывания и частоту до ежедневного применения.
· Утро: После полной адаптации к адапалену (через 3-4 недели) осторожно добавить Азелаиновую кислоту 15% (Азелик гель/Скинорен крем) на отдельные воспалительные элементы- 2-3 мес
Для очищение:
Например: La Roche-Posay Effaclar Gel, Cetaphil Dermacontrol Foaming Cream, Vichy Normaderm Phytosolution.
Увлажнение: Например La Roche-Posay Effaclar Mat, Bioderma Sébium Mat Control, Avene Cleanance Hydra.
Защита от солнца (ОБЯЗАТЕЛЬНО!): La Roche-Posay Anthelios Invisible Fluid, Uriage Bariesun Dry Mist SPF 50, Avene Cleanance Solaire SPF 50.
· Для волос: Мягкий шампунь, например La Roche-Posay, Vichy, Bioderma для чувствительной кожи головы или против выпадения).
2. Сыворотка/лосьон для роста волос: Наносить на чистую кожу головы курсом 3-6 месяцев: Ducray Neoptide, Vichy Neogenic, Лоран Эволютиф.
3. Не тугие хвосты, шелковая наволочка, минимум термоукладки.

Наружное лечение облегчит симптомы, но не устранит причину. Важно найти причину.

Спасибо! То есть в 15 лет нужно сдавать те же гормоны, что и взрослым? Я про пункт 1. Вообще у меня та же проблема, и стоит гиперандрогения, но были высокие показатели Тестостерон и ДГЭА-С, ей нужно ли этот же дгэа-с сдавать, если стоит вопрос гиперандрогении?

Да, все верно.
В 15 лет при гиперандрогении сдают тот же профиль гормонов, что и взрослым.

ДГЭА-С — обязательный к анализу гормон, так как он указывает на источник проблемы — надпочечники. Важно найти причину.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Что касаемо волос: При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины.
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Гормональный фон по обследованию: первично осмотр гинеколога/эндокринолога очно. Доктор после сбора анамнеза, осмотра подскажет, надо проверять гормоны, или нет. Если надо, то какие
По анализам с волосами обследования те же со стороны жкт и дефицитов могут быть.
Наружно: Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 3 мес
Исключить сладкое, мучное, острое, копченое

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
По акне :
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клензит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 3-5 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте

Спасибо за ответ!

Добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д

Принятый ответ

По алопеции всё сложней. Может быть связано с прыщами, но не обязательно.

Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)

Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:

До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.

Рекомендовано:

Шампунь Эуцерин для роста волос.

Спасибо за ответ!