Пупочная грыжа

Здравствуйте. Определите грыжа это или нет и что с ней делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте свой вопрос в настройках к детским хирургам.

Идель Ришатович, нам ортопед по рыже давал рекомендации. А почему вы сказали переадресовать? Там что то серьёзное? Требуется операция?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
По фото можно предложить,что это пупочная грыжа
Для уточнения необходим осмотр детского хирурга и УЗИ мягких тканей данной области
Если грыжа небольшая, велики шансы ее самостоятельного закрытия до 5 лет и операция не потребуется
Не переживайте
Это не опасно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на пупочную грыжу. Рекомендуется для уточнения выполнить УЗИ передней брюшной стенки, с последующей консультацией детского хирурга, для решения вопроса дальнейшей тактики. Чаще до 5 лет наблюдают, после чего решают вопрос об оперативном вмешательстве.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! По фотографии похоже на пупочную грыжу. Для уточнения В таких случаях необходим очный осмотр врача детского хирурга, УЗИ мягких тканей данной области. Как правило, у малышей каких-то действий она не требует, тактика наблюдательная до 5-6 лет. Если грыжевой дефект не закроется к тому времени, то необходимо будет оперативное лечение. Для укрепления мышц передней брюшной стенки можно пройти курсы массажа с ЛФК, лечебное плавание.
Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото очень похоже на грыжу. Если при кашле, плаче -пупок выпячивается ещё больше, то грыжа есть с большой вероятностью.
Для точного диагноза нужен осмотр детского хирурга, достаточно осмотра и ощупывания. В 1 год ребенка по плану показывают специалистам, в том числе хирургу, он и поставит точку в этом вопросе.
Тактика при грыже наблюдательная до 5 лет, есть вероятность, что грыжа закроется.
Исключите нагрузку на брюшной пресс: кашель, запоры.

Здоровья!

Здравствуйте! По фото есть подозрения на грыжу , но уточнить нужно на очном осмотре хирурга , при пальпации. Иногда это особенность пупочного кольца , иногда грыжа . Но у деток грыжи до 5-6 лет обычно не оперируют , так как в процессе роста ребенка она может закрыться сама .