Консультация инфекциониста /

Как лечить инфекции — вопрос №303217

Здравствуйте! У меня найдены микоплазмоз, эпштейн-барр, цитомегаловирус.Буквально 3 года назад сдавала - инфекций не было, кроме цитомегаловируса, он уже лет 6,.Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации по лечению.Жалобы -полгода держится субфебрильная температура после бронхита (долго лечила -цефтриаксон, левофлоксацин, ципролет, арбидол, циклоферон, плиоксидоний назначали), в марте 2020 был бронхит и с тех пор держится температура до 37,5 и сухой кашель, слабость. Также год назад появилось много новообразований на коже, кератом. Мне 45 лет. Пульманолог поставила рецидивирующий бронхит, прописала изпринозин, ингаляции и также посоветовала проконсультироваться с инфекционистом по поводу выявленных инфекций. Удивляется, откуда их так много у меня. Анализ прилагаю.Могу ли я заразить ребенка этими инфекциями (5 лет) и нужно ли его тоже проверить на них, т.к часто болеет орви. Заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По данным анализам есть лишь подозрение на их активность, для уточнения сдайте полный клинический анализ крови алт, ПЦР крови на взб ЦМВ, ПЦР соскоб на микоплазмоз, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, полный анализ крови сдала и мрт брюшной полости делала, сейчас прикреплю, узи брюшной полости также делала, там были только расширены петли тонкого кишечника

Инфекционист, Гепатолог
Там нет каких-то изменений, если ПЦР отрицательно значит эти инфекции неактивны и не является причиной состояния
Клиент
Павел, пульманолог считает, что это респираторный микоплазмоз, возможно ребенок принес из садика, т.к в начале года мы все тяжело переболели бронхитами, а я не долечила, т.к макролиды мне не назначали.В таком случае тоже пцр покажет?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, всегда нужно подтверждение по ПЦР, те нужно подтверждение диагноза выделением возбудителя,так как антитела могут быть ложными
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренно повышены антитела Ig M, поэтому анализ нужно будет ещё повторять через 2 недели. Также сдайте развёрнутый анализ крови. У Вас остаточные изменения после перенесенного бронхита. Если флюорография была выполнена больше 12 месяцев назад, необходимо повторить для оценки состояние бронхолегочной системы.
Сухой или холодный воздух, пыль и так далее могут провоцировать кашель. Необходимо сдать общий анализ крови, рентген грудной клетки, ФВД с бронхолитиком. Чаще проветривать комнату, включать увлажнитель воздуха, если он имеется. Обильное питьё, горло полоскать солевыми растворами (можно - аквалор, аквамарис, физиомер спрей).
Клиент
Галина, анализ крови общий и рентген легких прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте!Вы на фоне хронической персистирующей инфекции (ВЭБ +ЦМВ) переносите микоплазменную инфекцию.Судя по всему она и тянется у вас с марта месяца.Антибактериальную терапию,к которой чувствительны микоплазме вы не получали.Если сейчас сохраняются жалобы на слабость и кашель,то следует провести курс лечения Вильпрофеном
Клиент
Нина, да, жалобы остаются. Есть в наличии кларитромицин 500 мг, можно им заменить вильпрофен? И стоит ли пить какие-то противовирусные или иммуномодуляторы одновременно?
Инфекционист
Можно провести курс лечения кларитромицином.Одновременно принимайте Вобензим для активации обмена веществ в клетках и усиления противовоспалительной реакции.
Клиент
Нина, спасибо! Вобэнзим по 2 таблетки 3р в день?
Инфекционист
По 2 или 3 таблетки 3 раза в день перед едой
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!