Не могу глотать
Здравствуйте, у мамы проблемы с глотанием слюны, побывала у врачей терапевт и лор, никто ничего толком не говорит, все анализы в норме, когда она сидит то еще нормально а ложиться то все не может проглотить слюну нормально, что то с левой стороны мешает горле, лор ничего не увидел, что это может быть,у нее ранее было проблемы с горлом была острая ангина и ей вычищали гной из горла, сейчас там ничего нету, она то есть пытается сглотнуть слюну но у нее там першит и мешает
Принятый ответ
Здравствуйте! она не может только глотать? пищу тоже не глотает? разговор, голос не поменялся7
Екатерина, пищу глотает нормально, слюну только не может проглотить
если пищу она глотает нормально, а не может проглотить только слюну, то тут проблема психологическая. Ели бы было что-то в горле или неврологические нарушения, то она бы в первую очередь не глотала твердую пищу , а не только слюну. Обратиться вам нужно к психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! а есть проблемы с прохождением твердой пищи? при проглатывании жидкостей? когда это появилось?
Ирина, пищу глотает нормально, только слюна мешает, проблемы появились где-то месяц назад
то есть поперхивания нет при еде?
Ирина, есть, она вообще очень часто кашляет так как уже 20 с лишним лет курит
Тогда, сначала начать с очного осмотра невролога и возможно мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ЛОР свою проблему исключил - то Вам нужно обратиться на приём к неврологу, исключить бульбарный синдром, который сопровождается нарушением глотания.
Принятый ответ
Здраствуйте! Обратитесь к неврологу, проведите МРТ диагности для исключения неврологической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к невропатологу. Нет ли у нее гастрита, ГЭРБ, не выполняли ли вы ФГДС?
Здравствуйте! Я бы посоветовала обратиться на прием к неврологу! Что бы он исключил свою патологию!
Здравствуйте, Яна! Складывается впечатление, что есть нарушение нервной регуляции. Обратитесь к неврологу, чтобы исключить поражение центральной нервной системы. Это может быть дебютом болезни Паркинсона или признаком перенесенного инсульта, инфекционное поражение тоже не исключено. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Добрый день. Если воду и еды глотает абсолютно нормально, но есть сложности с проглатыванием слюны, то, скорее, это психосоматическое. Покажитесь очно все равно неврологу, возможно, что не все так благополучно с неврологической стороны и сложности с глотанием пищи или воды все-таки есть, просто не очень выраженные