Не могу глотать

Здравствуйте, у мамы проблемы с глотанием слюны, побывала у врачей терапевт и лор, никто ничего толком не говорит, все анализы в норме, когда она сидит то еще нормально а ложиться то все не может проглотить слюну нормально, что то с левой стороны мешает горле, лор ничего не увидел, что это может быть,у нее ранее было проблемы с горлом была острая ангина и ей вычищали гной из горла, сейчас там ничего нету, она то есть пытается сглотнуть слюну но у нее там першит и мешает

Принятый ответ

Здравствуйте! она не может только глотать? пищу тоже не глотает? разговор, голос не поменялся7

 - отвечает  СпросиВрача –
yana_milshina96@mail.ru
Клиент

Екатерина, пищу глотает нормально, слюну только не может проглотить

если пищу она глотает нормально, а не может проглотить только слюну, то тут проблема психологическая. Ели бы было что-то в горле или неврологические нарушения, то она бы в первую очередь не глотала твердую пищу , а не только слюну. Обратиться вам нужно к психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте! а есть проблемы с прохождением твердой пищи? при проглатывании жидкостей? когда это появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
yana_milshina96@mail.ru
Клиент

Ирина, пищу глотает нормально, только слюна мешает, проблемы появились где-то месяц назад

то есть поперхивания нет при еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
yana_milshina96@mail.ru
Клиент

Ирина, есть, она вообще очень часто кашляет так как уже 20 с лишним лет курит

Тогда, сначала начать с очного осмотра невролога и возможно мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЛОР свою проблему исключил - то Вам нужно обратиться на приём к неврологу, исключить бульбарный синдром, который сопровождается нарушением глотания.

Принятый ответ

Здраствуйте! Обратитесь к неврологу, проведите МРТ диагности для исключения неврологической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к невропатологу. Нет ли у нее гастрита, ГЭРБ, не выполняли ли вы ФГДС?

Здравствуйте! Я бы посоветовала обратиться на прием к неврологу! Что бы он исключил свою патологию!

Здравствуйте, Яна! Складывается впечатление, что есть нарушение нервной регуляции. Обратитесь к неврологу, чтобы исключить поражение центральной нервной системы. Это может быть дебютом болезни Паркинсона или признаком перенесенного инсульта, инфекционное поражение тоже не исключено. С уважением, доктор Бекмухаметов.

Добрый день. Если воду и еды глотает абсолютно нормально, но есть сложности с проглатыванием слюны, то, скорее, это психосоматическое. Покажитесь очно все равно неврологу, возможно, что не все так благополучно с неврологической стороны и сложности с глотанием пищи или воды все-таки есть, просто не очень выраженные