Консультация терапевта /

Температура 37.1-37.4 четвертый день без признаков орви — вопрос №3032230

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, болела орви, на 5 день болезни с приемом противовирусных и других симптоматических препаратов, улучшений не наступало: был кашель, температура повышалась до 38 к вечеру.Обратилась к терапевту, назначил цификсим, от кашля и полоскание горла. Пропила антибиотики 7 дней, на 8 день началась сильная диарея, крутило живот. После похода в туалет, боль проходила, потом снова схватывал живот и жидкий стул. По ночам каждые 2 часа вставала от спазмов живота в туалет, на 3 день во второй половине дня, походы в туалет уменьшились и появился оформленный стул, но режущие боли в животе периодически появляются по всей области живота и температура то есть, то нет, в основном поднимается до 37,1-37,3 уже 4 день. Выпила дюспаталин вечером, вроде как боль стала возникать намного реже. Может ли это быть разрушение микрофлоры кишечника, воспаление кишечника из-за антибиотиков, аппендицит?Нужно ли обратиться к врачу для выявления причины температуры?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Со стороны кишечника - это реакция на антибиотик, это достаточно распространенный эффект. Можно сейчас использовать Бифиформ по 1 табл 3 раза в день или Максилак по 1 табл 1 раз в день, Дюспаталин можно тоже продолжать. По поводу температуры - скорее, это так называемый "температурный хвост" после перенесенных инфекций. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.